Книги про одиночество

1598085842-paqrc3qfddg.jpeg

Г. Гессе «Степной волк»

 

Роман Г. Гессе в стал культовым в 1960-70 годах в США, и до сих пор остаётся популярным. Писатель рассказывает о жизни одиночки и отшельника. Гарри Галлер тяжело переживает внутренний кризис. Он ищет ответы о человеческой натуре. Автор не всегда чётко разделяет переживания героя и события внешнего мира. Всё представляет собое единое целое. Лейтмотивом в произведении выступает мысль о том, что во внутреннем мире личности постоянно сталкиваются и даже сосуществуют животное и человеческое начала.

Ж.-П. Сартр «Тошнота»

 

В своём экзистенциальном романе Жан-Поль Сартр показывает читателю, к чему может привести осознание собственного одиночества в этом мире, где сложно отыскать хоть какой-нибудь смысл, не говоря уже о любви. Сюжет книги составляют дневниковые записи героя по имени Антуан Рокантен. Он смог понять всю бессмысленность этой жизни, и его начинает преследовать такое метафизическое и абсурдное состояние, как Тошнота… Он ни в чём не может найти утешение, кроме музыки.

Г. Бёлль «Глазами клоуна»

 

Кем являются клоуны в обычной жизни, которая не связана со сценой? С кулисами и масками? Когда не нужно никого смешить и развлекать? Генрих Бёлль представляет историю талантливого человека, который остаётся один. Так, находясь в одиночестве, Ганс стремится к тому, чтобы познать хаотичность жизни и разобраться в этом.

Г. Г. Маркес «Сто лет одиночества»

 

Роман Г. Г. Маркеса пронизан чувством одиночества. Писатель раскрывает эту тему на примере членов одной семьи. Здесь, в семье Буэндиа, на протяжении нескольких поколений мечтали об одиночестве и стремились к нему. Как правило, они достигали своей цели. По сути в такой необычной форме с элементами гротеска и притчи, с элементами мифологизма и сказки писатель создал роман, в котором показал, как зарождается непонимание среди близких людей.

К. Воннегут «Балаган, или Конец одиночеству»

 

В антиутопии К. Воннегута представлен мир, где человеческая цивилизация медленно, но верно уничтожила планету. В иносказательной форме автор пытается найти ответы на многие вопросы, в том числе и затрагивает проблему одиночества.

Д. Дефо «Робинзон Крузо»

 

Говоря о книгах про одиночество, нельзя не упомянуть знаменитый роман Даниэля Дефо. В книге рассказывается о том, что морской путешественник застрял на необитаемом острове. Несмотря на то, что Робинзон Крузо провёл в столь тяжёлых условиях почти 30 лет, он сохранил рассудок и не одичал из-за одиночества.

Э. Хемингуэй «Острова в океане»

 

Книга Э. Хемингуэя об одиноком художнике по имени Томас Хадсон. Потеряв своих сыновей, он отправляется на фронт, чтобы бороться с нацизмом. Герой осознаёт, что может погибнуть. Но готов отдать свою жизнь кровавой войне ради достижения всеобщего блага. Таким образом, для него долг, отвага и самоотверженность становятся выше личных переживаний.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор