Кулинарное средневековье. Удовольствия аристократии и хлеб насущный бедняков

Большинство старинных книг, посвящённых приготовлению пищи, были написаны, и хранились в библиотеках богатых людей, что естественно. Книги – роскошь, доступная аристократии и монастырям, а кулинарные книг и с рецептами блюд, содержащих дорогостоящие ингредиенты, использовались не для приготовления обедов для черни.   

Рацион аристократов

Из рецептов, записанных в манускриптах, можно почерпнуть информацию о том, как питались богатые люди в средневековье.

Поместья аристократов были обеспечены свежей рыбой, мясом, фруктами, овощами и травами. Для приготовления блюд использовали специи, на них не экономили. Без мускатного ореха, тмина, перца, кардамона и имбиря невозможно представить средневековую кулинарию. В блюда добавляли изюм, инжир, финики, стоящие очень дорого, так как привозили их издалека.

К столу никогда не подавались сырые овощи и фрукты, они считались вредными, вызывающими заболевания.

Между праздничным столом, и обычным обедом, была большая разница. На пирах подавалось множество блюд, дающих возможность аристократу похвастаться своим достатком. Пирующие ели мясо различных животных, как в подливе, так и запеченных целиком. Это могли быть павлины, лебеди, свиньи, олени.  Стол украшало разноцветное желе, оттенки могли быть любыми, от красного, до черного, а так же сотильти, скульптуры из сахара. Сотильти подавали в начале обеда, как предупреждение о том, что пора идти к столу.

В подаче блюд не соблюдалось какой-либо последовательности, все подавалось вместе, и десерты и жаркое.

Чем питались простолюдины

Простолюдины не имели доступа к большинству продуктов, считающихся обычными в доме богачей. Свежая рыба присутствовала на столе тех, кто ее вылавливал. Свежее мясо заменяли потрохами. Крестьяне держали свиней, коров и овец, они питались продуктами животноводства, молоком, творогом, сыром. Бедняки употребляли много хлеба, который использовали, и как тарелки, наливая густую кашу, называемую «фрументи». В эту зерновую кашу, могли добавлять требуху, мясо, овощи. Позже она трансформировалась в сладкое блюдо, аналогом которого может считаться славянская кутья.   

Фрументи.  Средневековый рецепт

Ингредиенты:

колотая пшеница 200 грамм;

пиво или мясной бульон пол-литра;

три яйца;

горсть изюма;

по щепотке корицы, сушеного имбиря, молотого мускатного ореха, шафрана;

четыре столовых ложки свежих сливок.

Приготовление

Пшеницу необходимо замочить в пиве или в бульоне, до набухания. Большая часть жидкости впитается, поэтому во время варки жидкость необходимо добавить. В медленно кипящую кашу добавляем специи, изюм. Даем блюду немного остыть и вливаем яйца, взбитые со сливками, чуть прогреваем, не давая закипеть.

Естественно, что у бедняков каша чаше всего не включала никаких ингредиентов, кроме пшеницы, а на блюде, подаваемом аристократам, могли быть и иные, экзотические составляющие.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи