Лучшие антиутопии

1598001091-lv593uvdpnq.jpeg

Р. Брэдберри «451 градус по Фаренгейту»

 

Рэй Брэдберри предлагает познакомиться с миром, в котором запрещена литература. Главный герой по профессии пожарный, но в его обязанности входит не тушить пожары, а создавать их, сжигая любые найденные книги. Гай Монтэг со временем начинает сомневаться в правильности такого решения. Он переосмысливает свои поступки и жизнь в целом, отрекается от идеалов общества и присоединяется к так называемым маргиналам… Их целью является сохранение текстов для передачи будущим поколениям.

Е. Замятин «Мы»

 

В романе Евгения Замятина отражён мир, где люди лишены индивидуальности. Здесь каждому присвоен просто номер. Каждый человек находится под жёстким контролем со стороны государства. И одеты ввсе одинаково – в униформу. Государством руководит Благодетель по следующему принципу – счастье и свобода не могут быть совместимы. Как и в любой антиутопии, повляются герои, усомнившиеся в правильности политического режима. Как власть разбирается с такими людьми? Что им предстоит пережить? Произведение Замятина оказало значительное влияние на творчество Дж. Оруэлла и О. Хаксли.

Дж. Оруэлл «Скотный двор»

 

Это не менее известное произведение Джорджа Оруэлла. Писатель использует форму притчи для того, чтобы рассказать о событиях 1917 года в России и переустройстве политической системы в целом. Здесь главными героями являются животные, устроившие бунт против людей и занимающиеся созданием свободной республики. Таким образом, в сатирической и аллегорической форме и, конечно, с долей иронии Оруэллу удаётся разоблачить долгое время существовавший советский миф.

Э. Бёрджесс «1985»

 

В своём романе Энтони Бёрджесс ведёт полемику с Дж. Оруэллом, создателем одной из величайших антиутопий в истории мировой литературы. В произведении Бёрджесса две части. Так, в первой части книги представлен критический анализ произведения «1984», где автор рассуждает, ищет ответы на вопросы – в общем, он анализирует роман Оруэлла. А во второй части отражается другой взгляд на ближайшее будущее. По сути Бёрджесс показывает мир страшнее и жёстче, чем тот, который изобразил Оруэлл. В этом государстве процветают забастовки и насилие, а люди становятся заложниками научно-технического прогресса.

М. Уэльбек «Покорность»

 

Сюжет популярного романа Мишеля Уэльбека разворачивается в совсем скором будущем – в 2022 году. Произведение начинается с того, что народу предстоит выбирать президента Франции. Автор показывает некое равнодушие со стороны большинства людей. Им было всё равно, кто станет править страной. Какая разница? Что такого непоправимого и страшного может произойти? Таким образом, к власти приходит мусульманин. Наверное, никто и подумать не мог, что в жизни страны и отдельно взятого человека начнутся кардинальные изменения... А также о том, что все нововведения коснутся не только политической системы, но и всех существующих институтов общества, особенно института семьи. Ведь это одна из базовых социальных ячеек.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор