Мой ли это выбор или все же иллюзия?

1592391802-meadow-680607-1920.jpeg

Мы бежим по жизни не задумываясь: планируем и воплощаем, радуемся и расстраиваемся, созидаем и разрушаем. Мы говорим: « Я этого достиг!» ,но пройдя определенную часть пути, люди начинают задумываться о своей жизни. Кто я и зачем пришел в этот мир? Неужели только для того, чтобы  обрасти материальным хламом. Ведь мы уйдем из него такие же голые и босые как пришли. Давайте попробуем разобраться.

С самого детства нас просвещают  родители, друзья, общество. И именно они  уже навязывают определенный путь. Ты должен вырасти, выучиться, создать семью и работать. А где же саморазвитие? Где познание себя? Где поиск того любимого дела, которое  будет приносить тебе радость и еще доход, а не наоборот-достаток и дикое желание потратить капитал на что-либо ненужное, но так искусно навязанное нашей рекламой.

Мы очень похожи на марионеток, которых постоянно дергают за веревочки - наши зависимости, но мы никогда не признаемся, что имеем таковые. Мы учимся в школе 10 лет, нам заботливо говорят, что без этого  нельзя, а на  выходе мы получаем большей частью просто галочку об образовании. Продолжаем «учиться» дальше следуя системе полной свободы. Мы же можем выбрать, какую хочешь специальность и  по-прежнему оставаться свободным, ведь это же наш выбор. А дальше ты должен обязательно создать семью, так принято, не важно, что ты потом возможно разведешься и оставишь свою семью, но она у тебя была. В общем, все как у людей.

А в процессе жизни ты должен  отмечать  праздники, очередную пятницу, купить квартиру, дачу, обязательно сжав зубы, заработать себе на отпуск, чтобы потом слить всю  энергию за  несколько дней и  опять вернуться в упряжку. Да, еще попутно  удовлетворять свои гастрономические желания, согласно маркетинговому плану, очень умно продуманному, чтобы потом ты обязательно попал на прием  к  заботливому врачу-им же тоже надо жить. Неужели это наш выбор? Вспомним старое латинское высказывание «cui prodest» -«кому выгодно», ответ очевиден.

Наступил момент, когда у нас сломался телевизор, конечно же, мы были  расстроены. Но покупать его  не ринулись. Постепенно мы стали замечать, что становимся спокойнее. Мы перестали  участвовать в обсуждении темы: « как там  живет верхушка и что они еще не сделали?» Извечная тема, что надо быть в курсе дел, тоже ушла, даже не на второй план. Занимаясь саморазвитием, открывая себя совершенно с другой стороны, конечно,  мы не жили, отгородившись от мира, но мир стал другой - светлый, а на лице  появилась улыбка.

Мы поняли самое главное, что свобода должна быть в головах, вот тогда и будешь выбирать сам, что для тебя важно. Пойми себя, начни меняться,  никого не обвиняя, понимая причинно-следственную связь событий, и мир откроет перед тобой двери.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор