Насколько вам пригодились школьные знания? Ценность школьного образования.

1596532443-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0.jpeg

Каждый ребёнок вступает на путь школьного обучения, чтобы получить образование. Получить аттестат. И потратить от 9 до 11 лет своей жизни. А вам пригодились школьные знания?  Мне большинство знаний не пригодилось, а большая часть объёма информации, полученная в советской школе, либо устарела, либо я просто её забыла. Я хорошо знала немецкий, а сейчас могу сказать лишь пару слов,  и точно не пойму туриста из Германии. Я хорошо знала химию, а помню лишь формулу воды. Знала геометрию, но не помню даже теорему Пифагора. Мозг безжалостно выбрасывает информацию, которой человек не пользуется. Я молчу про огромный пласт информации, который безнадёжно устарел.

Стоит ли придавать огромное значение школьному образованию? Скорее нет, чем да. Образование важно только для того, чтобы получить в будущем хорошее образование, которое поможет развиваться в профессиональной сфере. Рекомендую сосредоточиться на тех предметах, которые пригодятся в будущем, а другие предметы изучать по минимуму. Если ребёнок гуманитарий, то имеет смысл сосредотачиваться на гуманитарных предметах. Если ребёнок имеет технический склад ума, то имеет сосредоточиться на математических дисциплинах.

Постарайтесь к пятому классу  определить будущее профессиональное направление ребёнка, и сосредотачивайтесь на важных именно для вашего ребёнка предметах. Учите ребёнка проходить тестирования. Чтобы в будущем сдать ОГЕ или ЕГЕ, не надо быть асом в математике или русском языке, но надо максимально подготовиться к вопросам по этим предметам. Знать хорошо предмет, и быть готовым хорошо пройти школьное тестирование – это разные вещи.

Сейчас есть много сайтов для подготовки к ОГЕ и ЕГЕ, где подробно разбираются темы и решения по каждому вопросу. Главное, чтобы школьник, увидев школьные тесты, не впал в ступор, а смог вспомнить, как он уже решал подобные задачи и примеры. Если он уже много раз решал что-то похожее, то он сможет справиться с волнением и приступить к выполнению тестирования. Купите справочники для подготовки к ОГЕ или ЕГЕ. Продумайте все варианты, как наилучший, так и наихудший, особенно, если у вас сын, и он может попасть в армию. Изучите конкурс в институты, сравните баллы для поступления, чтобы максимально продумать все варианты развития событий.

А самое главное – это не переоценивайте важность школьного образования. Важно, чтобы у вас с ребёнком были хорошие, добрые отношения. Важно, чтобы ваш ребёнок гармонично развивался и имел свои интересы. Важно, чтобы ребёнок был здоровым и счастливым. Стоит понимать, что полученная в школе двойка, неважна. Стоит понимать, что написанный плохо диктант, неважен. Стоит понимать, что необоснованные претензии учителя к вашему ребёнку, неважны. Отделите зёрна от плевел, и сосредоточьтесь на том, что действительно важно для вас. Сохраняйте мир и гармонию со своими детьми, и не травите их за двойки, потому что важность школьного образования переоценена в современном мире. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор