Неизвестные гении. №1. Headcrusher, Avizheh и другие

Headcrusher

История этой талантливой дэт-метал группы начинается в 2001 году, когда четверо колумбийских музыкантов собрались и решили отжечь. Объездив с концертами всю Колумбию, ребята начали бороздить просторы Латинской Америки, а затем - и США. Их одноимённый EP, вышедший в 2010, прошёл на ура.

В 2011 году Headcrusher впервые засветились на SXSW. После выхода первого полноформатного альбома, "Let the Blood Run", их песни стали крутить на радиостанциях и включать в различные сборники. Особенно следует отметить их песню "Prisoner Machine", попавшую в топ-12 радио Liquid Metal Sirius.

https://www.youtube.com/watch?v=sFDCje902uU

https://www.youtube.com/watch?v=PLPzkLiWZuU

Avizheh

Наверняка среди вас найдутся искушённые слушатели, знающие о существовании талантливого грека Янни Хрисомаллиса и его верных друзей? Но вряд ли кто знает, что в Иране у него также есть свои подражатели, притом с восточным колоритом. Имя им - "Авиже".

Эта четвёрка мастеров своего дела - Рамин Бехна, Бабек Раипур, Педрам Дерахшани и Реза Абаи - смешивала персидскую народную музыку с современным звучанием.

 

Свой первый концерт они отыграли в 1997 году в Тегеране. В 2000 году вышел одноимённый альбом группы, Avizheh. К сожалению, они больше не радуют нас своим оригинальным творчеством из-за распада в 2001.

https://www.youtube.com/watch?v=vlUaVjX2kGA

Виолетта Пяйвянкаккара (Violeta Päivänkakkara)

Нежный, тонкий голос этой финской девушки буквально заставляет расслабиться и забыть обо всём. Виолетта родилась в Финляндии, город Хельсинки, в 1992 году, музыкой начала заниматься с 2011. Начинала она с электронной музыки, но в 2012 году, вдохновлённая темами космоса, природы и мира мечтаний, решила поменять стиль и создавать меланхоличный, приятный фрик-фолк при помощи металлофона, гитары и пианино. Особенно советуем заценить альбом "Melodia" 2015 года.

https://www.youtube.com/watch?v=8sZMZrnLZ1I

http://www.youtube.com/watch?v=JbF_tuibJtY

Каста-Карлита

По-своему уникальный коллектив из солнечного Ростова-на-Дону, играющий альтернативный рок с элементами эмбиента. Группа была основана в 2017 году и названа так в честь известного испанского писателя Карлоса Кастанеды.

Именно его творчеством и вдохновилась Ольга Темникова, вокалистка и автор песен группы. Посему её тексты заставят вас погрузиться в глубину своей души и отправиться в мир глубоких размышлений о бытовом и вечном.

https://www.youtube.com/watch?v=YgDgQMKz4DE

Дебютный альбом "Касты-Карлиты", "Без лиц", датируется 2019 годом. В 2020 вышла в свет короткометражка "Диагноз неизвестен", в чей саундтрек была включена одноимённая песня группы.

https://www.youtube.com/watch?v=LvvqL36-uVI

The Chicken Came First

Вы не поверите, но эта пост-рок банда не откуда-нибудь, а именно из Египта. Появилась она в 2010 году, когда трое парней - барабанщик Муатаз Рашад, гитарист Омар Хишам и басист Ислам Салем - решили играть вместе.

"Сначала мы создали эту группу как своего рода музыкальную отдушину, мы просто хотели заниматься музыкой", - рассказывает Салем о появлении коллектива.

"Мы изначально пытались связаться с несколькими певцами и раньше, но ничего не вышло, пока однажды в студии Омар не сыграл несколько пост-роковых риффов. Помню, моя реакция была: «Ты только что играл пост-рок?» Именно так мы и сформировали эту группу".

 

https://www.youtube.com/watch?v=9Chq6l4vt9o

Омар и Ислам ещё со школы были друзьями. До 16 лет единственным хобби у Омара был футбол, пока он не изъявил желание заняться музыкой. Родители поддержали его и купили ему классическую гитару. В том же возрасте решение стать музыкантом пришло и к Исламу, когда он, побывав на одном рок-концерте, увидел мастерскую игру бас-гитариста. Какое-то время он пользовался студийной бас-гитарой, пока не купил собственную, а до этого дома играл простые партии у брата на акустической гитаре.

Что касается Муатаза, он барабанил с 14 лет, хотя немного умел играть и на гитаре. Притом барабанил по всему, по чему только можно: так, первую "ударную установку" он собрал из книг и подушек.

На данный момент все записи группы доступны в Soundcloud.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Проект о современной музыке.