Николай Чудотворец. 19 декабря.

    Рождённый в III веке в греческой колонии семьёй довольно состоятельных христиан, мальчик с раннего детства получал прекрасное образование и был весьма религиозен. Христианство стало смыслом его жизни, которому он себя и посвятил. Хотя это было предречено с самого рождения, поскольку, будучи ещё младенцем, Николай во время обряда крещения смог простоять в купели около трёх часов безо всякой поддержки со стороны.

    Николай Мирликийский, Микола Чудотворец, Святитель Николай, Николай Угодник, Николай святой. Как бы его не называли верующие в различных уголках земли, всегда понятно, что речь идёт именно о нём – о Николае Чудотворце.

    Не будем затрагивать все чины и прочие сухие факты. Остановимся на самых простых и понятных моментах этого божественного человека, значимых для всего народа.

    В Восточных краях Николай Чудотворец покровительствует странников и путешествующих, осиротевших и заключённых. Христиане его чтут, как Чудотворца. На Западных территориях Николаю Миркилийскому поклоняются за покровительство всем без исключения слоям общества, а особенно детям.

Николай Чудотворец. Явление больному.Николай Чудотворец. Явление больному.

 

    Именно Николаю Чудотворцу современный Санта-Клаус (в Германии его называют Sant Nikolaus) обязан своим созданием. Ведь именно Николай когда-то спас трёх дочерей разорившегося богача от предуготовленной им блудной жизни, подбросив в окно три мешочка с золотом. После смерти родителей, Николай всё наследство отдал нуждающимся людям. Что бы как-то помочь детям из бедных семей, он подкидывал игрушки и монеты в ботиночки, стоявшие за дверью, а иногда для этих целей использовалась дымоходная труба. Причём всегда Николай помогал тайно, стараясь оставаться в тени и не афишировать своих благотворительных поступков. Вот с тех пор в США и Европе прячут подарки в ботинки или чулки, и Санта Клаус изображается проникающим в жилище через дымоход.

    А вот в древнерусских семьях ждали Николая Угодника, который появляется на земле, спустившись с небес, чтобы помочь людям. У Святого Николая всегда был лик дедушки с седыми волосами (Николай Мирликийский прожил до глубокой старости).

Николай Угодник. Помощь странникам.Николай Угодник. Помощь странникам.

 

Что делали в день Николая Угодника:

  • 19 декабря, в день праведной кончины Николая Чудотворца, детям клали под подушку незатейливые, самые простые угощения – яблоки и пряники. Обнаружить с утра эти подарки у себя под подушкой было мечтой ребятишек. Ну а, если под подушкой обнаруживался прут, то это означало, что Святой Николай считает, что ребенку необходимо срочно исправить своё поведение.

  • Взрослые тоже не скучали в день Святого Николая и ждали его с не меньшим терпением, чем ребятишки. Сельские жители варили пиво всей деревней, после дегустации которого катались по всему селу на санях. Есть даже поговорка древнерусская: "На Никольщину едут мужики с поглядкой, а после Никольщины валяются под лавкой". Есть в календаре даже праздник такой накануне 15 декабря «Ночь валяния под лавкой».

  • Девицы незамужние перебирали в этот праздник приданое, готовясь к приближающемуся Рождеству.

  • Для угощения варили компом из сухофруктов, надеясь на прекрасный урожай в следующем году.

  • Угощение доставалось и домашней скотине, которую ещё и кропили святой водой, чтобы сберечь от падения.

    Константин Высоцкий. Катание на саняхКонстантин Высоцкий. Катание на санях.

     

Что нельзя делать в праздник Святого Николая:

  • Нельзя грустить – грусть приведёт к сильным морозам;
  • Нельзя ссориться, наоборот необходимо мириться за большими застольями;
  • Нельзя давать взаймы, иначе с деньгами уйдёт из дома удача и везение;
  • В долг также нельзя брать, а то весь год будешь жить в безденежье;
  • Детей не ругать! А то Никола заступник будет гневаться;
  • Не сквернословить. Мат и ругательные слова вернутся с удвоенной силой;
  • Если нищий просит о помощи – не отказывай, иначе вся семья, впоследствии, будет жить в нужде;
  • Нельзя в этот день заниматься стройкой, уборкой, пошивом, стиркой;

Самое интересное – это последний пункт. Собственно, а когда этим заниматься, если все пьют, гуляют и веселятся?

Огромное спасибо за ваше драгоценное время, уделённое просмотру статьи!
Подписывайтесь на автора, чтобы быть в курсе всех необычных праздниках.
Отмечайте эмоции внизу статьи, делитесь в соцсетях.
#николайчудотворец #19декабря #праздники #святойниколай #николайугодник #прототипсантаклауса

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор