Особенности арбуза

Такой плод, как арбуз, имеет свойство созревать к концу лета и именно в этот период он представляет собой любимый продукт многих семей. Несомненно, арбузы имеют свои положительные свойства, но по различным причинам мы боимся ошибиться в правильности выбора, и предостерегаем свой организм от тех или иных негативных последствий.

Данный вид лакомства представляет собой травянистое растение исключительно однолетнего типа. Арбуз относится к одноименному роду Арбуз, который представляет семейство тыквенных. Данный плод может быть различного вида, как шаровидного, так и овального или же цилиндрического. Сама так называемая кора плода представляет собой окрас в белый цвет или же желтый, зеленый и так далее. Зачастую на арбузе присутствуют характерные пятна или же полоски. Что же касается мякоти, то она также имеет характерную особенность и может иметь совершенно разнообразный цвет. Все мы привыкли, что мякоть ярко-красного цвета, но также она может быть малиновой, розовой и даже желтой.

Различие семян данного плода могут заключаться в соответствии их формы и окраса. Наиболее часто встречаемые семена – это красные, черные, коричневые или же желтые. Есть же семена, которые встречаются реже – это зеленые. На сегодняшний день существуют арбузы, появление которых не связано с семенами. В науке такое явление называют триплоидный гибрид. В таком случае выращиванию применяют определенный вид опыления, как женских, так и мужских видов плода. Таким образом, можно получить определенное так называемое поколение плодов, которые в будущем не дадут потомства. Кроме того, арбуз, который в своей основе не имеет семян, может быть выведен с помощью колхицирования. Но в данном случае на самом деле семена присутствуют в процессе выращивания, но они маленького размера и мягкие.

Бывает же и виды арбуза, которые выводятся специально с повышенным количеством семян. Такой вид впервые встретился в Китае. В данной стране семена арбуза жарят и подают, как отдельный вид блюда.

По внешнему виду и строению арбуз или же тыква очень напоминает большую ягоду. Именно поэтому арбуз считается большой ягодой. В таких странах, как Беларусь и Украина данный сорт ягоды называют «кавуном». Но оригинальное название «арбуз» пошло с кыпчакского. Что же касается родиной данного вида лакомства, то это африканские страны. В большинстве стран данного континента арбуз и по сегодняшний день можно встретить в виде дикого растения.

В Российской Федерации данный вид культуры впервые дал о себе знать на Нижней Волге. Со временем арбуз приобретал популярность и стал очень востребованным в странах бывшего СНГ, Турции и Америки. Можно встретить даже такие гибриды, толщина которых достигает половину сантиметра. Арбузы, диаметр которых достигает четыре сантиметра, хранятся лучше всего. Лучше всего осуществлять хранение в погребной яме. Если вы желаете сохранить арбуз в прекрасном виде до января, то лучше поместить его в сумку с дырочками, и подвесить на сену данной ямы.

Различные сорта арбуза

В первую очередь необходимо отметить, что наиболее распространенными сортами считаются «Обыкновенный арбуз» и так называемый «Колоцинт». Второй вид отличается своей сочностью и красной мякотью, а также сладостью.

Теперь более детально о «Колоцинте». Он также может встречаться под названием «Лоза Содома» или же «Горький огурец». Наиболее распространен данный вид культуры в странах Северной Африки, а именно в степях и полупустынях. Когда данный сорт арбуза полностью созревает, то его кожура приобретает желтый цвет. Если же разрезать плод, то мякоть его будет белого цвета и с большим количеством семян, которые горькие на вкус.

В странах, где арбуз был выведен, он используется исключительно в качестве сырья. Когда он созревает, его очищают от кожуры, а далее высушивают. В таком виде он очень легкий и диаметр его составляет не более восьми сантиметров. Что же касается семян, то они содержат так называемые жирные масла. Что же касается состава самой пульпы растения, то она содержит множество белка, смолы, пектина и так далее.

Данный вид плода обладает так называемым слабительным воздействием на организм человека. Это обосновывается тем, что в арбузе присутствует такой элемент, как гликозид. В медицине советуют применять «Колоцинт» для стимулятора работы такого органа, как печень. Очень важно понимать, что нельзя допускать передозировки данным продуктом, ведь это может плохо воздействовать на организм.

Также дикий вид данного растения можно встретить в Израиле. Жители данной странны ассоциируют данную ягоду с так называемой «дикой тыквой».

Семена данного типа представлены не только горьким вкусом, но и ореховым привкусом. Арбуз имеет в себе, как белки, так и жиры. В связи с тем, что концентрация жиров достаточно большая, арбуз используется основой для приготовления масла. 

Польза так называемого квадратного арбуза

В последнее время очень широкому применению подвергнут арбуз квадратной формы. Необходимо отметить, что, как по составу, так и по вкусовым качествам данный вид полностью соответствует стандартным. Главным отличием является форма, ведь квадратный арбуз гораздо проще перевозить. По статистике именно такие арбузы разбиваются в процессе транспортировки гораздо эффективнее. Также необходимо отметить, что такой сорт выращивается абсолютно без использования химических элементов. Арбуз квадратной формы впервые определили в Китае, там их выращивают практически также, как и круглую форму, но есть одно отличие. Данное отличие заключается в том, что на определенном этап роста данного растения, го помещают в квадратную коробку, которая подвержена отличной вентиляции. Как правило, данная коробка имеет размеры 20 на 20 сантиметров. Для того, чтобы лучше получать солнечные лучи, специалисты окрашивают данные коробки в темный цвет и закрывают специальной крышкой.

Рассмотрим наиболее известные арбузы, которые пользуются спросом на нашей территории:

·         Монастырский арбуз. Он зеленного цвета и имеет белые полоски;

·         Урюпинский сорт;

·         Херсонский арбуз.

Некоторые сорта используют для создания медового продукта, а некоторые засаливают, прям как огурцы или же помидоры. 

Факты об арбузе

Самым большим по весу арбуз на территории Европы является вид весом 61 с половиной килограмм. Он был выведен фермером по имени Игорь Лихоснко из Темрюкского района. Данный рекорд был установлен в 2009 году. Но самый большой рекорд веса данной ягоды принадлежит родине данного продукта. Самый тяжелый вид арбуза в истории человечества представляет 122 килограмма.

Ягоду данного типа очень легко отличить в плане принадлежности пола. Если ягода женского рода, то низ ее представлен плоским, с характерными широкими кружочками. Если же арбуз мужского рода, то арбуз сладкий и имеет маленькое количество косточек.

В состав арбуза входят, как витамины, так и калории. 

Количество калорий арбуза

Мякоть любого типа арбуза почти на 95% состоит из воды. Во всем продукте содержатся минералы, витамины, пектин, кислоты органического типа, воды и так далее. Рассмотрим количество положительных веществ на 100 грамм мякоти арбуза. Витамин под названием В9 присутствует в составе в размере 8 мкг, кислота аскорбинового характера – 7 мкг, провитамины группы А, В1, В2.

Имеются в составе также и макроэлементы – это магний – 224 мкг, калий – 64 мкг, натрий и кальций. Что же касается микроэлементов, то это йод, кобальт, фтор, цинк и медь. Также стоит отметить, что в составе присутствует большое количество железа в размере 1000 мкг.

Стоит также отдельно выделить и состав семян данного продукта. Различные кислоты присутствуют в составе семян, такие как, линолевая, пальмитиновая, линоленовая. Вкусовые параметры выше приведенных масел можно сравнить с прованским, а вот химический состав максимально качественно соответствует миндальному маслу. Сахар в данных сортах масла не превышает 11%. 

В 100 граммах мякоти того или иного сорта арбуза присутствуют 25 ккал, 0.6 грамм белков, 0.1 грамм жиров и 5.8 грамм углеводов.

Какие же полезные свойства несет арбуз?

Несомненно, употребление арбуза несет положительные свойства для организма человека. Многим известно, что сок мякоти арбуза ведет к более знакомому процессу мочегонному процессу. Также стоит отметить, что фолиевая кислота в составе мякоти положительно воздействует на женское здоровье.

Научно доказан и тот факт, что длительное употребление любого сорта арбуза может привести к излечению такого заболевания, как гастрит. Очень часто врачи специалисты устанавливают лечение при повышенной кислотности с помощью, так называемой арбузной диетой, но употреблять необходимо его исключительно только с хлебом. Помимо лечения распространенных заболеваний, арбуз используют для похудения, так как жиров мало и калорийность также минимальная.

Помимо выше приведенных заболеваний, плоды данного типа рекомендуются врачами в следующих случаях:

·         При различных этапах артритов;

·         При заболевании под названием атеросклероз;

·         Или же при подагре.

Все это обосновывается тем, что за счет активации работы почек, выводится лишний холестерин из организма.

Также продукт способствует излечению в случае так называемой болезни Боткина, панкреатите, повышенном давлении, анемии, пороках сердца, а также при ожирении. Если вы имеете одну из выше приведенных болезней, то желательно употреблять мякоть арбуза по два-три килограмма в сутки. Для фигуры это не страшно, ведь калорийность продукта маленькая.

Также специалисты рекомендуют в летний период урожая арбуза устраивать для себя так называемые разгрузочные дни, употребляя только данный продукт в размере трех килограмм.

Выводом из всего этого является то, что применять арбуз в качестве пищи, не в зависимости от его сорта является полезным для организма за счет очищения почек от самых мелких деталей.

Кроме того, положительные свойства данного продукта распространяются и на улучшение состояние кожи человека. Если мякоть засушить, то в будущем ее можно применять в качестве вкусного и полезного чая. Мелко нарезав сухую мякоть в количестве двух ложек необходимо залить кипятков в размере 200 мл. Данный вид напитка обладает так называемым омолаживающим эффектом. 

Применение мякоти в кулинарном деле

Арбуз является основой для приготовления того или иного напитка, а также для приготовления так называемых цукатов. Способ приготовления простой, арбуз необходимо почистить от кожуры и варить в простой воде пока мякоть не размягчится. Далее кубики, которые варились, отправляются в сироп в размере 800 мл. Данную смесь засыпают полтора килограммом сахара и оставляют настаиваться до утра. Утром же данную смесь необходимо проварить еще 10 минут. После последней проварки необходимо добавить лимонную кислоту и ванилин по вкусу.

Недостатки арбуза и его противопоказания

Несмотря на все положительные качества данного арбуза тот факт, что люди настороженно относятся к покупке данной ягоды вполне оправданно. Все прекрасно понимают, что для того, чтобы данный продукт рос, быстрее его  накачивают различными химикатами, которые имеют свойство негативно влиять на организм детей. За счет того, что в составе продукта присутствуют различные нитраты, им могут отравиться, как взрослые, так и дети.

Важно брать во внимание тот факт, что при поносах или же коликах, употребление арбуза противопоказано категорически. Также сюда относятся хронические заболевания кишечника, диабет и камни в почках большого размера.

Правильный выбор арбуза

Правильно выбрать арбуз на сегодняшний день это очень важно, это позволит свести риск негативных последствий к нулю. Необходимо придерживаться правил. Нельзя приобретать арбуз, который треснут или же надрезан. И тем более, если они обвернуты в пленку.

Перед употреблением ягоды ее необходимо тщательно промыть под проточной водой.

Необходимо помнить. Что именно ранний тип плода является наиболее опасным. Для проверки необходимо сжать арбуз и если он будет создавать характерный треск, то он был произведен не правильным путем.

 

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи