Поиски земли обетованной и кризис среднего возраста

1600532951-1374987.jpeg

Вообще цифра 40 всегда имела и имеет сакральный смысл, в Библии и Коране данное число встречается довольно часто. Например, 40 дней и ночей шел дождь при всемирном потопе; 40 дней и ночей искушал дьявол ушедшего в пустыню Иисуса Христа; 40 дней прошло между воскресением Христа и его вознесением; 40 дней длится пост перед пасхой; каждые 40 дней читают Коран; Мухаммед стал пророком в 40 лет. Я привел всего несколько упоминаний числа 40, для обоснования его сакральности, но упоминаний гораздо больше.

Еще одно упоминание сакрального числа таково: 40 лет водил Моисей народ по пустыне в поисках земли обетованной, которую в итоге все же нашел. А теперь представьте, 40 лет или почти 40 лет вы ходите по свету, однако ощущения, что вы нашли свою обетованную землю или близки к ее достижению, нет. Обетованная значит "обещанная или желанная". Моисею обетованная земля была обещана Богом, но ни мне, ни вам, ни кому-то еще из людей никто ничего не обещал.

При достижении 40 лет вы понимаете, что практически половина вашего жизненного пути пройдена, вы оглядываетесь назад, чтобы посмотреть на пройденный путь. Что вы видите оглянувшись? Вы вспоминаете юность, молодость, ваши фантазии, мечты и грёзы и понимаете, что свою землю обетованную вы обещали себе сами. Вы вспоминаете, что наобещали себе в молодости: какое образование вы получите, какая работа у вас будет, сколько денег вы будете зарабатывать, какое дело откроете, какие навыки получите (например умение играть на гитаре), какие места вы посетите, какой у вас будет дом, какая у вас будет жена (муж), сколько детей у вас будет, какие страхи вы преодолеете (например прыжок с парашютом), как будете выглядеть сами. И вот сравнив, когда-то себе обещанное с реальностью, вы понимаете, что картинки не совпадают.

Ужаснувшись от диссонанса между было и стало, вы говорите себе: да я в принципе еще в порядке, я еще не стар (а), я еще молод (а), я еще способен, у меня еще есть время и, засучив рукава, все бросаете, в погоне за когда-то обещанным.

Я не знаю, что тут посоветовать, в конечном итоге каждый пройдет этот период по своему собственному сценарию. Однако я не являюсь сторонником революционного варианта прохождения кризиса, которые выбирают некоторые люди, то есть разрушить все до основания и пойти другим путем. Уверен у каждого не все так мрачно в жизни, как некоторым рисует богатое воображение, чего-то же вы все же достигли и чего-то еще, вы все еще можете достигнуть за оставшуюся половину пути.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор