Почему учиться скучно?

Уже 2 день подряд я смотрю онлайн уроки вместе со старшей дочерью. Так случайно получается. Иду кормить младшую, а телевизор у нас на кухне. Вчера попала на урок биологии, сегодня на английский. Если честно, я приятно удивлена. Вот бы в школах и правда так проводили уроки.  Интересно, доступно, в форме бесед с учениками, на темы которые им близки. Например, сегодня онлайн-урок английского был посвящен социальным сетям. А что мне особенно понравилось - что учитель говорила на английском. Четко, понятно, правильно. Ведь для того, что понимать язык - его нужно воспринимать на слух.

Но что я при этом наблюдаю у детей? Отсутствующий взгляд и сосредоточенное записывание чего-то в тетрадках. Когда учитель проводит мини-тест, что-то живо объясняя при этом и нужно смотреть на экран, слушать и вникать, они что-то строчат в свои тетради. Для чего это? Неужели потом они будут в эти тетради заглядывать? И тут я вспоминаю свою школу. Где за помарки снижали оценки, несмотря на правильность написанного, где ценилась тупая зубрежка а не размышления и умение выражать мысли, где важно было сколько клеточек ты отступил от полей и каким цветом пасты пишешь в тетради. Где оценки важнее того, что ты на самом деле знаешь.

Где все как будто бы специально создано для того, чтобы отбить у ученика интерес к учёбе и показать превосходство формы над содержанием. Кто был отличником (да и вообще, что это за понятие такое - отличник)? Вспомните. Это были по большей части совершенно заурядные дети, которые порой и писали с ошибками, но зато без помарок, да. Полет мысли, размышления - все это пресекалось такими же ограниченными школьными учительницами. Попытки вникать в суть мало того, что не поощрялись, за это часто даже снижали оценки, а в совсем запущенных случаях и высмеивались перед всем классом.

И вот прошло около 20 лет с тех пор как я закончила школу. Мы позиционируем себя как свободную страну в которой живут свободные люди. По телевизору, как ни странно, идут интересные и живые уроки. И только дети, восьмой год обучаемые теми же самыми учителями, которым, в свое время, также обрезали крылья - сидят и пишут ненужные вещи в ненужных тетрадях чтобы получать ненужные оценки и закончить школу с зазубренной формулой "звонок для учителя, а уроки не для знаний, а для оценок". Грустно :(

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи