Растение кислица

Растение под названием кислица принадлежит к роду травянистых однолетних или же многолетних растений. Кислица входит в семейство под названием Кисличные. Родиной данного растения принято считать Южную Африку или же определенные районы Америки, местами Европу. Кислица – это растение, которое является символом Ирландии. Второе имя данной культуры – растение святого Патрика, в честь самого известного в данной стране проводника. На латинском языке данное растение называется «Oxys», что в переводе означает кислый. Именно такое название было использовано по той причине, что листья его имеет кислый вкус. В общей сложности на сегодняшний день известно около 800 видов. Растение может выращиваться в качестве садового типа и даже комнатного. Наша страна применяет к данному растению другое название – «заячья капуста», что же касается Европы, то тут кислица известна, как «клевер счастья». Свою популярность данная культура получила за счет неприхотливого произрастания и не требовательности за своим уходом. Внешний вид растения красивое, что привлекает глаз каждого.

 

 Подробная характеристика растения

В общей сложности Кислица является растением, которое имеет большое количество видов. Кислица может быть, как однолетним, так и многолетним, клубневым или же луковичным видом. Что касается внешнего вида, то листья у растения могут быть пальчатосложные, черешковые, тройчатые. Может быть и сложный отгиб. Вечером растение складывается, а ранним утром раскладывается. Листья достаточно чувствительное, может чувствовать чрезмерный свет и множество других механических раздражений. Цвет данного элемента растения может быть достаточно разнообразным в зависимости от его непосредственного вида. Варианты могут быть зеленый цвет, фиолетовый и даже бордовый.

Что же касается цветков, то они мелкого размера, но правильные. Цвет лепестков зависит также от видов, и могут быть розового, сиреневого или же желтого цвета. Цветки склонны к тому, чтобы закрываться на ночь и открываться ранним утром.

Семена данной культуры созревают в определенной оболочке и могут быстро и просто взорваться от прикосновения только после того, как созреют.

Видов, которые можно выращивать в домашних условиях не много, в общей сложности их всего два. Сюда специалисты относят Кислицу четырехлистную и Кислицу треугольную.

Комнатный вид кислицы является популярным в Европе и достаточно часто используются в качестве подарка на новогодние праздники. Из давнего времени пошел тот факт, что данное растение приносит в дом счастье и благополучие, но если попадет в этот дом на новый год.

 

Выращивание кислицы в домашних условиях

Не в зависимости от вида растения процесс выращивания и требования к уходу являются полностью идентичными. Кислица должна получать исключительно интенсивное освещение, но свет должен быть рассеянный. В летний период температура не должна превышать 25 градусов, что в данное время является характерной температурой. В зимний период комнатного выращивания растения необходимо понизить температуру до 12 – 18 градусов. В другом случае растение не сможет цвести красивым образом.

 

Процесс полива в летний период роста должен быть максимально обильным, но застой воды необходимо исключить в области корней. Когда время движется к осени количество полива постепенно уменьшают. В зимний период увлажнение грунта должен быт практически минимальным, лишь для того, чтобы почва была влажной.

В опрыскивании листвы кислица комнатного типа не нуждается, но в том случае. Если климат в доме несколько сухой и чрезмерно жаркий, то целесообразно будет опрыскивать листву регулярно, но исключительно кипяченной водой. Важно знать, что опрыскивать листья в зимний период категорически запрещается. Существуют такие виды данного растения, которые зимой отдыхают. Покой данного растения осуществляется на протяжении около полутора месяца. В том случае, если после периода цветения вы заметите потерю листья растением, то полив стоит немного поубавить, а место дислокации цветка перенести в другое место, где более прохладно. Случаются и такие моменты, когда цветок говорит своему хозяину о чрезмерном поливе не за счет опадания листья, а за счет отсутствия роста. Этот фактор свидетельствует о том, что растению необходимо дать покой, у него уже наступил момент «спячки». Этот момент характеризуется минимальным количеством полива.

Когда вы обнаружите проявление новых побегов, то Кислицу нужно пересадить в свежий субстрат. Также осуществляется возвращение на привычное место и увеличивается процесс полива и подкормки.

 

Процесс удобрения кислицы

В процессе домашнего роста такое растение, как Кислица требует подкормку, которая должна исключительно своевременной. Как правило подкормка осуществляется минеральными удобрениями. Вносить их нужно строго по расписанию, и осуществляется это в период так называемого активного роста растения с интервалом в каждые три недели. Важно отметить, что покупая минеральные вещества  на упаковке от производителя указан один рецепт приготовления раствора, но для данного растения данную концентрацию нужно убавить в два раза.

 

Пересадка растения

При комнатном выращивании данной культуры необходимо исключительно каждый год пересаживать молодой тип растения. Что же касается, взрослый тип растения, то он пересаживается с интервалом в два или же три года.

Новички, как правило, не знают каким образом осуществить процесс пересадки. Специалисты в таком случае рекомендуют начинать из выбора горшка, а далее все пойдет само собой. Горшок подбирать необходимо исключительно широкого типа, это необходимо для того, чтобы в одну емкость высадить несколько клубней и луковичек. Только в таком случае у вас получится создать красиво растущий куст.

При посадки необходимо знать сам технологию, которая в общем проста, но требует определенного внимания. На дно горшка необходимо уложить слой дренажа. Это необходимо для того, чтобы устранить воду, которая может застаиваться в области корня растения. При выборе почвы не стоит сильно задумываться, ведь подойдет абсолютно любая. Лучше всего в цветочном магазине приобрести так называемую универсальную почву.

Важно отметить некоторые хитрости. В том случае, если почва будет обладать высоким уровнем питательных веществ, то количество листья на стебле растения будет большим, а вот цветков наоборот – мало. Процесс посадки данного растения в новое для него место жительства должно проводиться максимально аккуратно, применяя земляной ком от прошлого места дислокации растения.

Болезни и вредители растения, которые могут пагубно влиять на ее рост

Кислица представляет собой растение. Которое достаточно устойчиво проявляет себя к воздействию различных вредителей. Но это только в том случае, если уход за данным растением осуществляется правильным образом. В том случае, если это не так на растение может напасть красный клещ паутинного типа, щитовка или же обычная тля.

Способ устранения данного клеща простой – необходимо обработать растение актелликом. Что же касается тли, то растение нужно опрыскивать определенным раствором, в который входит мыло и вода. А щитовка устраняется механическим способом – просто собирается с поверхности растения.

Бывают такие случи, когда устранить вредителей с поверхности растения не удалось, в таком случае спустя семь дней повторите ваше действие. Важно помнить, что абсолютно все мероприятия по опрыскиванию нужно проводить на свежем и открытом воздухе. Сам грунт должен чем-то накрыт, чтобы химические препараты не смогли на него попасть.

Важно знать, что раствор на основе мыла необходимо смывать после истечения нескольких часов.

В том случае, если не будет использован дренаж и полив будет достаточно активной, то образуется так называемая серая гниль. Такое заболевание можно лечить препаратом под названием фундазол.

 

Размножение кислицы домашнего типа

В том случае, если размножать кислицу исключительно естественным путем, то это применение ее семян. Но стоит отметить, что при домашнем выращивании кислицы редко применяют такой способ ее непосредственного размножения. Зачастую специалисты предпочитают применить вегетативный способ размножения. В том случае, если вы решитесь на семянной тип размножения, то далее предоставляем вам нюансы и факты о таком способе:

·         Смесь для посева должна иметь определенный характер. В ней должно быть четыре части листового перегноя, а также торфа и одна часть песка;

·         Для того, чтобы получить семена данного растения необходимо ждать ранней весны, ведь именно в это время года растение выбрасывает его на поверхность грунта;

·         Для того, чтобы эти семена проросли необходимо применять исключительно рассеянный свет, но достаточно интенсивный, а температура воздуха должна быть около 16 – 18 градусов, а почва должна быть всегда влажной;

·         При посеве процесс полива необходимо осуществлять с помощью так называемого пульверизатора;

·         Очень важно чтобы данные посевы проветривались каждый день.

 

Только в том случае, если соблюдать все эти правила можно добиться положительного результата. Но тут довольно много зависит от того, на сколько свежими были семена. Всходы после посева вы сможете увидеть в течении одного месяца.

Далее перейдем к вегетативному способу размножению и рассмотрим его более детально.

В данном случае наиболее просто будет применить луковички или же клубни, которые можно извлечь при пересадки кислицы, что происходит из года в год. Такие объекты, как правило, образовываются вокруг корня. Высаживают луковицы исключительно по несколько штук в один горшок. Этот весь процесс присыпается не большим количеством обыкновенного грунта. Далее данная емкость помещается в место, где есть тень и прохлада. Почву необходимо увлажнять исключительно в качестве галочки, много воды не требуется в данном случае.

Только тогда, когда всходы уже стали более заметными, горшок необходимо переставить в место, где больше солнца. Далее растению в общей сложности потребуется не более двух месяцев чтобы стать красивым и достаточно большим кустом.

После того, как пройдет период покоя, когда появится первый новый листок на растении, клубень необходимо извлечь из земли. Далее его нужно очистить от грунта, это осуществляется с помощью промывания в растворе марганцовки, но малой концентрации. Клубень нужно разрезать на части. Место среза нужно обработать древесным углем, который должен остыть. Далее данный клубень рассаживают, но уже по отдельным горшкам.

Данные горшки необходимо поставить в помещении, где есть необходимый уровень света для растения. Поливать растение нужно после того, как земля просохнет, а процесс подкармливания осуществляется один раз в дне недели. Но начинать подкормку нужно после двух недель после посадки клубней.

 

Характерные свойства кислицы

В далекие времена кислица считалась лекарственным компонентом. В лекарственных мероприятиях применяли исключительно верхнюю часть данного растения. Такое растение хорошо помогало при лечении цинги, для обработки определенных ран и язв, применялось в качестве противоядия от отравления.

Кислица является растением, в состав которого входит высокая концентрация витамина С. Применение данного витамина в качестве растения помогало справляться с различными простудными заболеваниями, а также отлично укрепляло иммунитет человека.

Важно отметить и применение растения в области кулинарии. Из нее профессионалы готовят вкусный, а также полезный чай. Также кислицу добавляли в квас или же борщ.

Очень важно правильно выращивать растение и осуществлять за ним необходимый уход. В таком случае, оно не заставит вас ждать и довольно быстро покажет прекрасный результат в своем росте. После того, как кислица вырастет из нее можно приготовить отличный чай, который послужит профилактикой при простудных заболеваниях и просто укрепит ваш иммунитет.

 

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи