Чем полезны человеку растения порядка гвоздичноцветные (часть 3)

1603981605-.jpeg

     Род смолка (Viscaria)

     С. липкая (V. viscosa Aschers.). Хорошее медоносное растение.

     Род кукушкин цвет (Coronaria)

     К. ц. обыкновенный, кукушник (C. flos-cuculi L.), называемый иногда кукушкины слёзки, опыляется ночными бабочками, но в сумерки и в пасмурную погоду посещается и пчёлами.

     Род дрёма (Melandrium)

     Д. лесная (M. silvestre Roehl.). Служит кормом для маралов.

     Род качим (Gypsophylla)

     К. постенный (G. muralis L.). Удовлетворительно поедается крупным рогатым скотом. При поедании лошадьми, вызывает у них припадки.

     К. метельчатый, или перекати-поле (G. paniculata L.). Корни используются в пищевкусовой промышленности для изготовления шипучих напитков, халвы, кремов. Носит название белого мыльного корня, т. к. последний содержит 6 – 14% сапонина, применяется для стирки шерстяных тканей перед их покраской. Может применяться для закрепления песков.

     Гипсофила изящная (G. elegans M. Bieb.) Известный в цветоводстве бордюрный вид, происходящий с Алтая.

     К. Патрэна (G. patrinii Ser.). Индикатор медных руд на Рудном Алтае.

     Род звездчатка (Stellaria)

     З. лесная (S. holostea L.). Очень изящное, красивое растение. Медонос. Вызывает при поедании отравления лошадей.

     З. злаковидная (S. graminea L.). Сорняк полей. Ядовитое для животных, особенно для лошадей, растение.

     З. средняя, мокрица, или топтун (S. media Vill.). Хорошее кормовое растение для скота, свиней, домашних певчих и других комнатных птиц, индеек, гусей, цыплят. Медонос. Очень надоедливый сорняк огородов. Растение-барометр – если венчик не раскрылся до 9 часов утра, то можно ожидать дождя. Раньше считалась ядовитой для сельскохозяйственных животных. Богатое витаминами растение (С, Е, каротин). Имеет пищевое значение: её кладут в супы, борщи, винегреты, приправы. Как лекарственное растение используется в народной медицине многих стран. Обладает тонизирующим, общеукрепляющим, антисептическим, отхаркивающим, молокогонным и обезболивающим действием. Траву рекомендуют в виде витаминных салатов при цинге и малокровии. Настой травы пьют при болях в сердце, печени, лёгких, тиреотоксикозе. Крепкий настой, а лучше свежий сок, добавляют в успокаивающие и оздоравливающие ванны при кожных болезнях и отёках ног. В С. Азии настой закапывают в глаза при помутнении роговицы.

     Род ясколка (Cerastium)

     Я. дернистая (C. caespitosum Gilib.). Иногда цветёт среди зимы при оттепелях.

     Род мшанка (Sagina)

     М. узловатая (S. nodosa Fencl.). Считается ядовитым растением.

     Род песчанка (Arenaria)

     П. ситниковая (A. juncea M. Bieb.). Хорошая кормовая трава для тебенёвки лошадей в степях.

     П. тимьянолистная (A. serpyllifolia L.). Весьма плодовитый сорняк культурных растений.

     П. злаколистная (A. graminifolia Schrad.). Кормовая трава удовлетворительного качества.

     Род дивала (Scleranthus)

     Д. однолетняя (S. annuus L.). Сохраняется всю зиму под снегом в зелёном состоянии. Охотно поедается козами.

     Род торица (Spergula)

     Т. посевная (S. sativa Boenn.). Хорошая кормовая трава, увеличивающая удои у коров.

     Род торичник (Spergularia)

     Т. равнинный (S. campestris Aschers.). Хороший подножный корм для крупного рогатого скота, овец и лошадей. Козы эту траву не любят.

     Род грыжник (Herniaria)

     Г. гладкий, собачье мыло (H. glabra L.). В медицине используется трава грыжника как специфическое средство от болезней мочевого пузыря, а также водянки и легочных заболеваний. При растирании с водой даёт мыльную пену, что используется для стирки шерсти, мытья домашних животных, особенно собак. Пена хорошо отмывает и мягчит кожу рук. Трава раньше шла на экспорт.

     Род тысячеголов (Vaccaria, от vacca – корова, возможно потому, что растение служило кормом для коров.)

     Т. посевной (V. segetalis Garcke.). Сорное растение в посевах проса и льна. Семена ядовиты.

 

     Сем. симмондсиевые (Simmondsiaceae)

     Род симмондсия (Simmondsia)

     С. китайская, жожоба (S. sinensis (Link.) C. K. Schneid.). Вопреки названию к Китаю никакого отношения не имеет – это вечнозелёный кустарник из пустынь С. Америки. Выращивается в культуре на родине и в Израиле ради семян, из которых холодным прессованием извлекают т. н. масло жожоба, по сути – жидкий воск, по структуре напоминающий коллаген, придающий упругость коже. Масло очень долго не окисляется и довольно широко используется в косметической промышленности.

 

     Сем. амарантовые (Amaranthaceae)

     Род амарант (Amaranthus)

     А. отогнутый, или щирица, краснокорень (A. retroflexus L.). Сорняк пропашных культур. Хорошее силосное растение. Охотно поедается свиньями. Семена идут на корм птице. Молодые листья можно употреблять как шпинат.

     А. хвостатый, или лисий хвост (A. caudatus Rotschwanz). Разводится как декоративное растение. Длинные тёмно-красные соцветия имеют оригинальную пониклую форму. У индейцев инков был второй, после кукурузы, хлебной культурой, а в некоторых странах до сих пор продолжает возделываться в этом качестве.

 

     А. кровавый (A. cruentus L.). Высокорослый вид с метельчатыми соцветиями. Возделывается в культуре во многих сортах как раннеспелое высокобелковое кормовое растение, удающееся и в северных районах. Выращивается на зелёный корм и силос. Урожайность зелёной массы достигает 500 ц с гектара, семян – 18. Корма из амаранта рекомендуются для откорма свиней.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор