Чем полезны человеку растения порядков казуариновые и орехоцветные?

1603714822-.jpeg

 Порядок казуариновые (Casuarinales)

 

     Сем. казуариновые (Casuarinaceae)

     Род казуарина (Casuarina). Декоративные деревца оригинальной внешности (напоминают  хвощи). Древесина ценная и твёрдая (т. н. «железное дерево»), ярко-красного цвета, кора употребляется для дубления и окраски кожи. Солелюбивые ксерофиты из Австралии, в России выращивается в оранжереях. В Н. Гвинее казуарины садят вокруг огородов как индикатор плодородия почвы: если годовой прирост её низкий, значит почва истощилась, и огород следует перенести в новое место. Применяются и для закрепления песков.

 

     Порядок орехоцветные (Juglandales)

 

     Сем. ореховые (Juglandaceae)

     Род орех (Juglans)

     О. грецкий (J. regia L.) – дерево высотой до 30 м  и в диаметре ствола до 3 м,  с низкой шатровидной кроной и очень ценной древесиной (плотной, красноватой), идущей на дорогую мебель, отделочную фанеру, ружейные ложа; ароматические вещества листьев отпугивают комаров; растение очень декоративно и широко используется в озеленении. Плоды дают семена (лакомство), содержащие до 77% ценного высыхающего съедобного масла, до 21% белка, до 7% углеводов, витамины А, В1, которые ценятся в кондитерской промышленности. Орехи отличаются замечательным вкусом и высокой питательностью, их употребляют свежими и сушёными, используют для приготовления халвы, тортов, пирожных, других сладостей. Из зелёных плодов варят ореховое варенье. Особенно ценны для диетического питания. По древнему поверью они помогают сохранить вечную молодость. Из семян отжимают масло, имеющее пищевое значение, а также идущее на приготовление дорогого лака и мыла. Свежее масло обладает ранозаживляющими свойствами Незрелая кожура плодов содержит до 3% витамина С (уступает лишь шиповнику), а с квасцами даёт хорошую чёрно-бурую краску. Богатые каротином скорлупу, реже зелёные плоды целиком и листья, содержащие, кроме того, до 5% аскорбиновой кислоты, используют для получения витаминных концентратов. Зелёные плоды, листья и кора употребляются в домашних условиях для крашения тканей, шерсти и ковров.   Листовой опад выделяет токсин юглон, уничтожающий все сорняки под деревом, а также томаты и картофель, но виноград, алыча, барбарис чувствуют там себя прекрасно. Юглон, получаемый из листьев, используется в медицине в виде различных препаратов для лечения туберкулёза кожи. На север доходит лишь до средней полосы. Для повышения зимостойкости грецкий о. прививают на о. манчжурский и о. чёрный. Очень долговечен – встречаются экземпляры в возрасте 1 – 2 тыс. лет.

     О. манчжурский (J. mandshurica Maxim.). Самый морозостойкий вид ореха, происходящий с Д. Востока. Листья с железистым опушением и характерным резким запахом. Ядра орехов не менее вкусны, чем у о. грецкого, но удельный вес их от массы плодов невелик, кроме того, семена заключены в очень толстую скорлупу. Местные жители поступают с орехами следующим образом: засыпают их в костёр, где плоды самопроизвольно начинают лопаться. Плоды содержат более 50% жирного масла, используемого для пищевых и технических целей. Незрелые орехи используют для приготовления витаминных концентратов. В народной медицине отвар листьев и околоплодников пьют при катарах желудка, поносах, рахите, экссудативном диатезе, настоем листьев полощут рот при разрыхлении дёсен. В гомеопатии препараты из околоплодников и листьев используют в качестве маточных средств. Дерево высокое, очень красивое, с ажурной перистой крупной (50 – 80 см) листвой, высоко ценится в озеленении городов. Образует отличные тенистые аллеи, хорош в группах с другими видами деревьев и кустарников, а также в виде одиночных экземпляров на парковом газоне.

     О. Зибольда (J. sieboldiana Maxim.). Распространён на Сахалине, Курильских островах, в горных лесах Японии. Красивое дерево до 20 м высотой. Крупные непарноперистые листья снизу опушены. Плоды округлые или яйцевидные до 5 см длиной, с волосистой клейкой поверхностью, в свисающих кистях - до 20 штук. Орехи с заострённой вершинкой и округлым основанием, до 4 см длиной, ядро хорошего вкуса. Высокодекоративное растение, способное, к тому же, очищать воздух от паров бензина и ацетилена, превосходя по этому показателю другие виды орехов. Растёт быстро, морозостоек. Используется в одиночных и групповых посадках, вдоль дорог, в европейской части России, вплоть до широты Москвы. Долговечен. Введён в культуру в XIX в. во Франции голландским ботаником Ф. Ф. Зибольдом, в честь которого назван.

     О. сердцевидный (J. cordiformis Maxim.). Небольшое дерево (до 15 м) из Японии. Орехи съедобны, имеются даже сорта с тонкой кожурой и крупными плодами. Хорошо зимует в Москве.

     О. серый (J. cinerea L.). Североамериканское дерево до 30 м высотой. Наименее из всех орехов требователен к почвам и влажности. Благодаря высокой морозостойкости доходит на север до средней полосы, пригоден для орехоплодной и декоративной культуры даже в З. Сибири. Очень декоративен крупной непарноперистой листвой и ажурной кроной, используется в садах и парках для создания аллей, небольших групп и одиночных посадок.

     О. чёрный (J. nigra L.). Мощное дерево высотой до 50 м и стволом диаметром до 2 м с широкораскидистой и низкоопущенной кроной, из С. Америки. Ценная для зелёного строительства порода. Имеются промышленные орехоплодные сорта. Без повреждений переносит температуру до -28°С, но по морозостойкоантипкасти уступает о. серому. В России разводится на юге, где эффектен в одиночных посадках, в аллеях, при обсадке дорог и водоёмов. Пригоден для быстрого создания монументальных групп, небольших чистых и смешанных массивов.

     Род лапина (Pterocarya). Реликтовые эндемики Закавказья; очень редко встречаются как примесь в низинных лесах Грузии и Азербайджана. Являются украшением ботанических садов и дендроколлекций. Древесина ценится выше ореховой.

      Род гикори, или кария (Hycoria = Carya) замечателен упругой древесиной. Индейцы прерий раньше изготовляли из неё боевые луки. 

     К. пекан (C. pecan Engl. et Graebn.). Очень высокое дерево (до 60 м) с мощным стволом, дающее растрескивающиеся при созревании плоды («орехи») вытянутой формы. В семенах до 71% жира, до 19% белков, до 14%  углеводов. Их едят свежими и подсушенными, используют в кондитерском производстве и для приготовления различных питательных блюд. Масло, отжимаемое из семян, напоминает оливковое, употребляется в пищу. Древесина тяжёлая, твёрдая, пригодна для различных поделок. Отличное аллейное дерево, до глубокой осени сохраняющее сочную окраску листвы. Широко культивируется в парках С. Америки. Образует обширные леса в штатах Техас, Луизиана, Миссисипи. Успешно интродуцирован в Абхазии. Есть единичные, групповые и аллейные посадки в Краснодарском крае. Из-за позднего распускания и цветения не страдает от весенних заморозков, как о. грецкий, но продвижению на север препятствует очень длинный вегетационный период – более 200 дней. Выносит морозы до -20°С.

 

     К. белая, войлочная (C. alba (L.) Nutt. ex Elliott). Дерево высотой до 30 м и с диаметром ствола до 0,5 м из западных районов С. Америки. В России без повреждений переносит морозы до -30°С и успешно акклиматизирована даже на Средней Волге как лесная, декоративная и орехоплодная культура. Орехи по качеству не уступают пекану. Древесина внешне сходна с древесиной ясеня, а по техническим характеристикам даже превышает её.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор