Что такое эмоциональный голод и как с ним бороться?

1601177637-woman-2696408-1920.jpeg

Эмоциональное переедание – одно из самых распространенных психологических расстройств. В минуты так называемого «страшного голода» человек способен бесконтрольно поедать все, что попадается ему под рукой. Так что же такое эмоциональный голод?

Что это такое?
Каждый человек справляется с негативными эмоциями по-разному. Если один в это время сохраняет свои привычки в питании, то другого охватывает страшный жор. Безусловно, каждый человек позволял себе в грустные часы съесть баночку сгущенного молока или пачку чипсов. Это совершенно нормально. Но когда желание съесть что-нибудь из-за малейшего стресса перерастает в привычку, то можно говорить об эмоциональном голоде. В эти минуты человек за короткий промежуток времени может съесть настолько много, что его желудок будет разрываться от боли.

Весь этот процесс не просто какой-то бред, а замкнутый круг! Переживая эмоциональные недомогания с помощью еды, человек в дальнейшем будет искать любую причину, дабы получить новое удовольствие от поглощения пищи. В результате этого он наберет значительный лишний вес, живот покроется жиром, а конечности каждый день будут отекать из-за излишков жиров и углеводов.

Эта проблема на сегодняшний день является практически самым распространенным психологическим заболеванием. На более поздних стадиях его практически невозможно вылечить, ведь человек уже не будет представлять своей жизни без кусочка колбасы с майонезом. Поэтому на ранних стадиях заболевания нужно выходить из этого болота. Можно обратиться к психотерапевту и диетологу, а можно попробовать справиться с недугом самостоятельно.

Как победить эмоциональное переедание?
1. Нужно стараться пережить свои эмоции, а не пытаться от них убежать с помощью еды. Необходимо найти причины такого поведения, чтобы искоренить их или найти более безопасную замену.

Переедание происходит из-за чувства одиночества? Почем бы тогда не прогуляться на улице или сделать звонок близкому человеку? Жор нападает, если на работе проблемы или накричал начальник? Все люди ошибаются. В следующий раз обязательно все будет хорошо.

2. После обнаружения причины или же причин нужно выписать их на листке, а рядом их решение. Для чего вообще это надо? Во время следующего срыва можно обратиться к раннее записанным решениям и избежать таким образом «пиршества».

3. Стоит также сделать свою диету более сбалансированной. Обязательное полноценно и вкусно завтракать, обедать и ужинать. По желанию добавить 2-3 перекуса между приемами пищи. Таким образом намного легче распознавать настоящее чувство голода и сытости. Кроме того, это поможет избежать раздражительности, которая зачастую вызывается пропуском приема пищи. А это в свою очередь поможет избежать переедания.

4. Все приемы пищи должны проходить в благоприятной обстановке. Важно есть вкусно и полезно! Пища должна лежать в красивом блюдце, телевизор следует выключить, а гаджеты не имеют право прерывать наслаждение едой. Это куда лучше, чем целый день перехватывать конфеты и снеки, сидя у компьютера.

5. Избавление от триггеров. Если это пицца, которую человек ест как не в себя, то просто не следует брать ее до тех пор, пока он не научится прислушиваться к себе и своим ощущениям. Пусть на дне рождения будет съеден один кусочек торта, а не пять, как это было раньше. Поели – пошли заниматься своими делами!

6. Поиск занятия по душе. Очень часто такие переедания случаются из-за скуки. Человек не видит никаких приятных моментов в жизни, кроме еды. Важно найти свое хобби: заняться спортом, послушать музыку, да все что угодно! Еда создана для того, чтобы жить, а не делать из нее культ!
На этом все. Эти способы не раз помогали людям, которые страдали этим недугом. Пользуясь ими, можно избавиться от эмоционального переедания навсегда!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор