Что читать: обзор творчества Джулиана Барнса

1598780114-6pryvppg7tc.jpeg

Уровни жизни

 

Эта книга о переживаниях Джулиана Барнса, которые связаны со смертью его жены. Всем приходится терять близких людей, но, согласитесь, совсем не просто смириться с утратой. С тем, что больше не суждено увидеть любимого человека. С тем, что вас было двое, а теперь один. Как продолжать жить дальше? Барнс в художественной форме рассказывает о своей боли. И говорит, что в каждой истории любви скрыта будущая история скорби... Книга состоит из трёх новелл. Автор рассказывает о полковнике, о воздухоплавателе и о себе. Все истории связывает в единое целое тема любви.

Англия, Англия

 

Что такое Англия? Какие образы возникают в голове, когда мы произносим это слово? Герой этой книги – миллиардер сэр Джек. Ему приходит в голову воссоздать уменьшенную копию Англии. Такой проект способен принести ему и деньги, и славу. На отдельном острове собрано всё, что известно о стране. Все ассоциации, все знаменитые люди, когда-то живущие и вымышленные, все легенды. О чём заставляет задуматься Барнс? В первую очередь писателя волнует проблема оригинала и копии. Может ли копия заменить историю, людей, любовь?

История мира в 10,5 главах

 

Произведение состоит из разных новелл, связанных общими темами и образами (например, корабль, вода, время, разделение людей и животных на чистых и нечистых). Джулиан Барнс начинает рассказывать историю мира с Ноева Ковчега. Показывает читателю разные ситуации, катастрофы, в которых виноваты люди. А закат человеческой цивилизации связан с тем, что воссоздаётся рай... Он предназначен для людей общества потребления. Там никто не развивается, не совершает открытий. Там просто живут в своё удовольствие. Роман написан с долей иронии, поэтому читается интересно.

Как всё было

 

О любовных треугольниках написано много. Они бывают абсолютно разные. Джулиан Барнс смог удивить структурой романа. Произведение написано в форме интервью. Можно предположить, что главные герои (Стюарт, Оливер и Джиллиан) отвечают на одни и те же вопросы, но почему-то по-разному. Их правда отличается, каждый видит историю со своей точки зрения. И непонятно, кто из них умело врёт, а кто говорит правду. Или же просто у каждого человека своя истина, свой взгляд на то, как всё было... И это касается не только любовных переживаний.

Любовь и так далее

 

Это продолжение предыдущей книги. Прошло примерно 10 лет с последних событий. Барнс продолжает рассказывать историю любовного треугольника. Стюарта нельзя назвать человеком, который нашёл своё счастье. Оливер и Джиллиан всё ещё вместе. Пара решает вернуться в старый дом, а Стюарт – возобновить с ними дружеские отношения. Но с какой целью? Почему прошлое не может уходить бесшумно и безболезненно? Зачем люди в него возвращаются? Для чего ворошат?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор