Голландский способ выращивания картофеля

В Нидерландах была разработана прекрасная технология по выращиванию такой овощной культуры, как картофель. В основу такой технологии были положены идеи со многих стран Европы, ведь именно тут выращивание картофеля наиболее развито.

Как в голландии садят картошку? 

В такой стране, как Голландия при посадке картофеля никогда не оставляют интервалы во времени между подготовкой непосредственной почвы и высадкой овощной культуры. Именно там, такое плодовое растение садится сразу же с приходом стабильного тепла. Именно там был разработан специальный способ проверки почвы на ее спелость. Нужно взять землю, сжать ее в одной руке максимально крепко и отпустить этот ком с расстояния пояса до земли. В том случае, если ком земли разобьется об землю, то она спелая и картофель можно смело высаживать, в обратном же случае нужно немного подождать. Такая посадка картошки дает вам наиболее быстрое формирование листьев на кусте, а также прослеживается относительно быстрый рост клубней растения. Если следовать технологии из Голландии, то между непосредственными рядами при посадке необходимо оставлять, примерно 75 см.

В общей сложности среднестатистические посадки картофеля достигают до 1000 клубней на одну сотку земли. Если же сорта относятся к раннему типу, то их высаживают немного меньше на одну сотку земли, примерно 600 – 700 клубней. Если посадка осуществляется на поле, то в данном процессе используются специальные аппараты картофелесажалки. В данном случае преобладают такие фирмы, как Структурал и Крамер. Есть прекрасная сажалка из СНГ под названием КСМ. Абсолютно все виды сажалок имеют в своей основе простой механизм, но в туже очередь очень эффективный в работе. Это обосновывается тем, что картофель сохраняется целой, а ростки не обламываются. Очень важно правильно осуществить направление посадки. Гряди должны располагаться с северной части к южной. В процессе посадки картофеля диск из сажалки, который направлен на улучшение почвы с помощью питательных веществ переделывают под так называемый гребень. Такой гребень в высоту должен достигать около десяти см, а в ширину – 35 см. Тот урожай, который будет в дальнейшем, формируется несколько выше, чем подразумевает дно бороздки. В будущем это предоставляет определенный плюс в плане уборки урожая. Ту землю, которая остается между рядами применяют для того, чтобы окучивать растение.

Картофель из Нидерландов является очень разнообразным и элитным сортом. Все это обосновывается тем, что при выращивании применяются исключительно новые технологии. Все перечисленные факторы являются основополагающие, что ведет к постоянно высокому показателю в плане урожайности. В этой стране в среднем за один сезон получают около 400 центнер картофеля на один гектар, а засеяно таким растением тут около 160 тысяч гектар.

Что же на самом деле представляет собой картофель из Голландии. В первую очередь специалистами отмечается высокое качество всех столовых сортов. Стоит отметить, что в этой стране довольно большая часть отдается на переработку картофеля на различные полуфабрикаты. Большинство сортов, которые тут выращиваются, относятся к среднеспелым, но есть и такие сорта, которые дают ранний урожай.

Стоит отметить, что поздние плоды не та сильно распространены. Большинство сортов, которые были выведены в Нидерландах, отмечаются ровным типом гнезда, красивой и правильной формой клубней, красивым внешним видом плодов, относительно не глубокими глазками. Если при посадке и уходе за растением применять исключительно новые технологии, то сорта дадут высокий уровень урожайности.

Голландский способ выращивания картофеля: плюсы и минусы

Главным отличием Голландской методики посадки является то, что в ней полностью отказываются от лунок, которыми привыкли пользоваться уже столетия. Применяются специальные валы высокого типа, что позволяет устранить корневое гниение и предоставляет непрерывное поступление кислорода к растению и его корню. В таком случае, условия для развития растения являются более благоприятными. Специалисты выделяют несколько принципов, которые положены в технологию из Нидерландов:

·         Посадочный материал используется исключительно высокого качества. Он приобретается в фирменных магазинах;

·         Специалисты придерживаются принципа севооборота. В данном случае речь идет о том, что место посадки картофеля меняется с интервалом в три года;

·         В прошлом сезоне на будущем месте картофеля должны быть либо злаковые растения, либо бобовые;

·         Важно в определенное время четко вносить необходимые удобрения;

·         Необходимо своевременно бороться со всеми вредителями картофеля;

·         Почва требует специальной обработки, это должно происходить осенью и весной.

Методика посева картофеля и получение большого урожая не нуждается в доработках и во внесениях тех или иных корректив. Абсолютно все процедуры, которые мы прописали выше, должны четко соблюдаться и осуществляться своевременно.

Как уже отмечалось ранее, данная технология хороша тем, что урожайность она дает наиболее высокую. С одного куста можно получить до трех кг урожая картофеля. В таком случае, обычный фермер на своем огороде может получить около 300 кг картофеля наивысшего качества с одного гектара.

Плюсы и минусы метода

Начнем с просмотра положительных сторон данного метода выращивания.

По той причине, что при выращивании используются исключительно среднеранние сорта, то урожай возможно получить относительно рано. Максимально быстрое и эстетичное формирование клубней на кусте. Овощ становится более привлекательным и приобретает исключительно правильную форму. Вкусовые качества плода всегда остаются на одном и том же уровне. Длительный срок хранения продукта.

К большому сожалению, также есть и недостатки данного способа, которые также стоит рассмотреть.

Чтобы применить такую методику обычному фермеру нужно будет потратить много своих сил, особенно это требуется при вегетативном сроке. Также важно уделять много внимания подготовке почвы к сезону и непосредственной посадки картофеля. Если дачный участок не большой, то севооборот соблюдать будет относительно сложно. Зачастую по причине недостатка месте, в процесс посадки вносятся коррективы, и она приобретает более узкий вид. Вместе с территорией снижается и сама эффективность использования метода. Новички в данном деле довольно часто делают ошибки при приобретении посадочного материала. Для того чтобы приобрести технику для посадки, нужно иметь не только деньги, но и не малый опыт в данном деле. Также дачники не всегда соблюдают все необходимые нюансы при уходе за культурой. 

Голландская технология выращивания картофеля на даче

За счет того, что картофель будет посажен рано, это положительно воздействует на то, что быстрее осуществляется формирование зелени на растении. Как уже утверждалось, расстояние при посадке картофеля должно быть около 70 см. Зачастую на одну сотку земли помещается около одной тысячи клубней. Если сорт будет выбран из раннего типа, то стоит расстояние увеличить.

Итого выше написанного можно отметить то, что голландская техника относится к одной из самых развитых при выращивании картофеля. Использования наилучшего посевного материала и соблюдение всех правил принесет вам большой урожай.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи