Диета Аткинса

1598667965-belly-2354-1920.jpeg

«Есть что-то, чего вы хотите, и вы похудеете» - многим из нас такое словосочетание кажется просто невероятным. Действительно, часто с каждым фунтом, который я теряю, что я могу сказать, с каждым граммом, есть тяжелая работа в тренажерном зале и резкое ограничение диеты. И все же, правильно питаться, не ограничиваясь употреблением многих любимых блюд и терять лишние килограммы, вполне реально. Диета Аткинса - правильное решение.

В 1972 году свет увидела книга «Революционная диета актинов». Его автор, кардиолог Роберт Аткинс, рекомендовал читателям уделять приоритетное внимание жирам и белкам и ограничивать потребление углеводов до максимума. Диета сразу нашла своих поклонников, в том числе голливудских и российских звезд. Так в чем же суть диеты Аткинса?

Фазы диеты Роберта Аткинса.
Первая фаза - индукционная. Его основная цель - запустить в организме процесс кетоза, то есть процесс расщепления жиров, который является основой диеты. Первая фаза характеризуется жесточайшим ограничением углеводов - не более 20 граммов в день (важно помнить, что считаются «чистые» углеводы, то есть углеводы без клетчатки). Ты можешь есть:
все виды птицы, рыбы, мяса (в том числе колбасы без наполнителей, содержащие углеводы); сыр с минимальным содержанием углеводов; животные жиры, включая рыбий жир; заменители сахара (сахароза, фруктоза, мальтоза); яйца, некоторые виды растительной пищи (овощи, салат, пекинская капуста, огурцы, оливки, редис).

Вышеперечисленных продуктов есть сколько угодно, но без переедания. Рекомендуется пить минеральную и столовую воду, несладкий травяной чай и напитки с подсластителями.

Капусту, баклажаны, артишоки, авокадо, помидоры, лук и зеленый горошек можно есть в ограниченных количествах.

Во время диеты рекомендуется полностью исключить из рациона искусственные жиры, диетические обезжиренные продукты, алкоголь и, конечно же, любые продукты, богатые углеводами (фрукты, хлеб, крупы, сладости).

Если вам нравится продукт, но вы сомневаетесь, можно ли его есть, вам поможет таблица специальной диеты Аткинса: в ней указано содержание углеводов и питательная ценность продукта.

Пребывание на первом этапе должно составлять две недели. Кстати, с этого периода начинается похудание: за две недели можно сбросить до 4 кг. Физическая активность поможет ускорить наступление кетоза.

Второй - основной этап диеты. Его цель - систематически сбросить лишние килограммы до желаемого результата. Вы сами составляете меню диеты Аткинса, но самое главное, контролируя процесс похудения, нужно постепенно увеличивать потребление углеводов. Если вес снижен, то при необходимости количество потребляемых углеводов можно увеличить; если процесс похудения был остановлен - соответственно понижен лимит углеводов. По мере увеличения суточного потребления углеводов постепенно необходимо расширять меню. Диета Аткинса изначально не включает сладкие фрукты в рацион, но теперь даже рекомендуется: мы в основном включаем ягоды, фрукты, а также орехи и злаки. Второй этап заканчивается, когда стрелка на шкале показывает на 2 кг больше желаемого результата.

Как только на весах появится нужная цифра, начнется третий этап - переход к поддержанию веса. Как правило, в первые недели после окончания диеты мы быстро начинаем восстанавливать утраченные. Это происходит, когда человек, который дополняет свой рацион, возвращается к своему прежнему образу жизни, в частности, к традиционному питанию. Целью этой фазы диеты доктора Аткинса является разработка оптимальной диеты для поддержания веса в течение длительного времени (предпочтительно на протяжении всей жизни).

Наконец, последняя (четвертая) фаза революционно новой диеты Аткинса - это фаза поддержания веса. Это можно сделать, контролируя, что вы едите, в каком количестве и, конечно же, не забывая о главном пункте диеты Аткинса (минимальное количество углеводов).

По сути, четвертая фаза - на всю жизнь, потому что только контролируя процесс питания, вы сможете поддерживать идеальную фигуру. Кстати, теперь, после третьей фазы диеты, вам будет легче контролировать свой вес, потому что вы уже будете знать реакцию организма на определенные продукты и при необходимости легко сможете скорректировать свой рацион, чтобы при необходимости избавиться от лишнего веса.

Диета Аткинса - отзывы и мнения.
Как правило, о диете Аткинса отзывы только положительные, поэтому поклонников у нее с каждым днем становится все больше. Кроме того, как утверждают специалисты, такая диета улучшает обмен веществ в организме человека, контролирует уровень сахара и просто отменяет привычку сладко баловать себя. К тому же рецепты приготовления диеты Аткинса могут быть очень вкусными из-за их относительной «вседозволенности» в выборе продуктов.

И все же, если вы все-таки решили сесть на диету Аткинса, перед началом необходимо посоветоваться со специалистом. Несмотря на кажущуюся простоту, диета очень серьезная и подходит только здоровым людям. Очень нежелательно соблюдать диету при наличии гормональных нарушений, а также людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями желудка, печени и почек, а также сахарным диабетом. Диета при беременности и в период лактации противопоказана.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор