Огромные уязвимости в смартфонах. Обнаружено более 1,5 миллиарда устройств которые подвержены опасности. Ваш смартфон в их числе?

Тревожные анализы от Check Point. Оказывается, процессоры Qualcomm, чрезвычайно популярный в современных портативных устройствах, подвергаются серьезной атаке. Всего может быть более 1,5 миллиарда владельцев смартфонов в зоне риска!

Check Point представила результаты своих последних анализов. Доклад был озаглавлен «Ахиллес», и это неудивительно. Qualcomm оказывается настоящей ахиллесовой пятой современных смартфонов.

Брешь в безопасности.

Пробелы в безопасности, как дыры в сыре

Компания по кибербезопасности сегодняшних устройств Check Point провела дальнейший анализ безопасности различных компонентов, используемых в мобильных устройствах. Оказалось, что настоящая ахиллесова пята смартфонов - это чрезвычайно популярный процессор Qualcomm. Компания существует на американском рынке и специализируется на поставках компонентов для мобильных устройств. Текущие данные показывают, что 40% всех смартфонов в мире используют процессоры Qualcomm. Это огромные цифры. Сравнивая это с общим количеством пользователей смартфонов, мы видим, что это около 1,5 миллиарда устройств могут иметь серьезные уязвимости в такой критической точке всей системы, как процессор.

Процессоры на замену

 

Главный виновник всей ситуации - чип цифрового сигнального процессора (DSP) производства Qualcomm. Это, наверное, самый важный чип в смартфоне, отвечающий за обработку оборудования и программного обеспечения и их оптимизацию. Вкратце - если бы не DSP, мы не смогли бы смотреть видео на смартфоне, слушать различные звуки, использовать AR и многое другое. DSP - это, по сути, «компьютер в компьютере». Вот здесь и возникает проблема, потому что неадекватная защита DSP делает наши смартфоны уязвимыми для атак. Неудивительно - новая технология предлагает множество преимуществ, но вместе с тем несет с собой новые угрозы. Check Point поясняет, что на данный момент не предоставляет технических данных и механизмов, с помощью которых возможны атаки, поскольку решения, которые могут снизить риск, еще не разработаны.

Каковы риски?

Всего было обнаружено более 400 уязвимостей DSP. Специалисты Check Point поясняют, что использование этого может вызвать ряд повреждений смартфонов. Например, хакер может легко превратить наш личный смартфон в отличное шпионское устройство, даже без каких-либо конкретных действий со стороны пользователя. Доступ к данным, приложениям, номерам, сообщениям, фотографиям, музыке и многому другому? Нет проблем. Другой тип атаки может предполагать «убийство» устройства, что помешает нам восстановить наши данные, а сам смартфон станет бесполезным. Также существует вероятность, что хакер пришлет нам вирус, который не только будет практически не обнаружен, но и мы не сможем его удалить.

А какой процессор у вас в телефоне?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи