Полезные сладости, которые не повредят фигуре

Сегодняшняя подборка посвящена тем, кто следит за правильным питанием и фигурой, но не может отказаться от сладкого. Эти натуральные лакомства не только вкусные, но ещё и полезные.

Пчелиный мёд

Мёд содержит витамины, макро- и микроэлементы, фолиевую и пантотеновую кислоту, глюкозу и фруктозу, обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, оказывает успокаивающее и иммуномодулирующее действие. Его калорийность составляет порядка 300 ккал на 100 г продукта, поэтому рекомендованная суточная порция не должна превышать 2 столовых ложек.

Зефир, пастила и мармелад

Во всех этих лакомствах на основе фруктово-ягодного пюре присутствует пектин, желатин или агар-агар, благотворно воздействующих на пищеварительную систему, сердце, сосуды, кости, ногти и волосы. Однако перебарщивать с ними также не стоит, так как калорийность этих сладостей доходит до 300 ккал.

Фруктовые чипсы и сухофрукты

Чипсы  из фруктов получают путём сублимирования различных плодов, сохраняя при этом все полезные элементы и витамины, а их калорийность, в среднем, равняется 350 ккал.

Сушёный чернослив, изюм, курага, инжир, яблоки и другие сухофрукты чрезвычайно полезны для сердечно-сосудистой и нервной системы, желудочно-кишечного тракта. В день достаточно съедать 40 г этого продукта, чтобы насытить организм питательными веществами.

Тростниковый сахар

В отличие от привычного всем рафинированного сахара коричневый содержит массу полезных элементов: витамины группы B, магний, железо, цинк, кальций, фосфор, что позволяет использовать его для приготовления сладких блюд и десертов с пользой для здоровья. Однако следует помнить о его высокой калорийности – 398 ккал и потреблять продукт в пределах разумного.

Цукаты

Ягоды и фрукты, сваренные в сахарном сиропе, сохраняют массу полезных веществ: минералы, витамины, антиоксиданты, пектин, клетчатку и фитонциды. Их употребление поможет улучшить память и мозговую деятельность, укрепит сердце и нервную систему, наполнит организм жизненной силой и энергией.

Горький шоколад (не менее 80% какао-бобов)

В составе этого шоколада минимум сахара и много какао-бобов, содержащих микроэлементы, органические кислоты, флавоноиды. Последние являются мощным антиоксидантом в борьбе со свободными радикалами, вызывающими возрастные изменения и старение кожи. Помимо этого шоколад укрепляет иммунитет и служит отличным антидепрессантом. Из-за калорийности 500 ккал на 100 г рекомендуется съедать в сутки не более 30 г продукта.

Батончики мюсли

Продукт с натуральным составом подойдёт для полезного и сытного перекуса, так как имеет энергетическую ценность около 380 ккал. Помимо злаков в батончики добавляют фрукты и ягоды, орехи и другие полезные ингредиенты.

Халва

Восточная сладость из арахисового, кунжутного или подсолнечного семени с добавлением мёда послужит источником витаминов, органических кислот, ценных жиров и протеинов. Употребление халвы помогает наладить пищеварение, укрепить сосуды, очистить организм от шлаков и токсинов.

Потребление вышеперечисленных лакомств в разумных количествах пойдёт на пользу и не повредит фигуре.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.