Продукты, которые можно есть ночью, чтобы не потолстеть

Продуктивный день требует большого количества сил, которые позже восполняются за счёт употребляемой пищи. Разумеется, спортсменам приходится питаться минимум шесть раз в день. Но порой стойкий аппетит и сильный голод не отпускают даже ночью. Поэтому нужно разобраться в этой теме, чтобы минимизировать все негативные последствия.

Приём пищи перед сном

У всех продуктов питания разный показатель переваримости. Он также зависит от индивидуальных свойств человека. В частности, метаболизм и обмен веществ оказывают на усвояемость значительное влияние. Тем не менее, некоторые продукты могут не перевариться за ночь. Проблем для здоровья такое последствие не несёт, но обязательный, даже лёгкий, завтрак с утра приведёт к образованию тяжести в животе. А это уже будет мешать следующим тренировкам.

Основной список разрешённых для «ночного жора» продуктов выглядит так:
• Творог;
• Фрукты;
• Овощи;
• Нежирная пища.
Теперь их нужно разобрать поподробнее.

Творог и прочая молочная еда

Вообще, такую продукцию на ночь не только можно, но и нужно есть. Стакан тёплого молока перед сном обязателен не только для спортсменов – ведь он укрепляет кости, насыщая скелет кальцием. Кефир точно не наполнит телом сгустками жира, так как выступает ключевым диетическим продуктом. Творог в целом насыщен аминокислотами, которые являются одним из источников энергии. И порция такого лакомства, успешно усвоенная организмом за ночь, облегчит деятельность на следующий день.

Растительная пища

Здесь всё не так однозначно. Ведь любой человек наверняка знает, что зубами можно раскусить далеко не каждый фрукт. Да, его можно мелко нарезать или пропустить через тёрку, но делу это толком не поможет. Ведь наш организм обращает больше внимания на клеточный состав пищи. Тем не менее, спорные ситуации по-прежнему возникают.

Например, яблоко является низкокалорийной пищей, поэтому его диетологи разрешают есть после шести тем, кто условился не есть после шести. С другой стороны, врачи редко позволяют своим пациентам кушать эти плоды. Особенно накануне обследований, так как есть риск, что оно не успеет перевариться и, как следствие, саботирует процедуры. Касательно здоровых смертных – при слабом метаболизме лучше не искушаться и съесть что-нибудь другое.

Допустим, банан. Он лёгок и также несёт в себе пользу. Достаточно одной штуки, чтобы немного утолить голод. Но переедаться вредно – большое количество съедаемых продуктов растительного происхождения может расстроить пищеварительную систему, что будет как минимум неприятно и некомфортно.

Цитрусовые фрукты типа апельсинов и грейпфрутов обладают большой склонностью к жиросжиганию. Поэтому перекусить ими перед сном будет неплохо. Но такая пища повышает уровень кислотности в организме, что категорически противопоказано людям с язвами, гастритом и прочими похожими болячками.

С овощами всё гораздо проще. Такие виды, как морковь, капуста, салат и даже тыква не повредят перед покоем. Но употреблять это всё нужно в свежем виде. У приготовленных любым из возможных способов овощей повышается калорийность, а это уже помешает нормальному расщеплению.

Сытная пища

К сожалению, всё вышеперечисленное больше пригодно для перекуса, нежели для полноценного питания. И, даже уплетая фрукты с творогом в больших количествах, голод вряд ли получится утолить. Да и в организме могут начаться накопления, которые будут нести печальные последствия.

Иногда хочется чего-то сытного и питательного. Но такие порции, как правило, наполнены жиром и долго перевариваются. Поэтому стоит выяснить, в каком виде можно кушать сытную пищу.

Очевидно, что пище следует быть нежирной. В качестве пригодно продукта выступает мясо птицы – курицы или индейки. Ещё неплохо сгодится рыба – минтай или скумбрия. Но ни в коем случае не копченная и не жаренная. Так как ситуация аналогична с овощами.
Гречкой или рисом можно наесться перед сном. Но лучше, чтобы это были порции без мясных, овощных и прочих добавок

Напоследок можно упомянуть то, что сгодится за перекус в случае внезапного пробуждения от желания поесть. Список, на самом деле, невелик, но имеем, что имеем – йогурты и ряженки. Да, это тоже молочные продукты вроде творога или кефира. Но в отличие от них йогуртом вполне можно наесться, не только утолив голод, но и оставшись довольным его вкусовым содержанием. Чтобы потом с хорошим настроением лечь спать до самого утра.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор