Роман Листки календаря стр.11 Знакомство

1599332657-dscn19521.jpeg

Продолжение

Страница 11 Знакомство

 

На пороге стояла одна из одноклассниц. В школе у Анни особо не было подруг – это было обусловлено двумя причинами: первая мама Ани работала учителем иностранного языка в школе. Школа была одна в военном гарнизоне и все друг друга очень хорошо знали, наверное, даже более подробно чем в селе или деревне. Конечно же между учителем и учениками возникали конфликты, мама Ани была строгим и требовательным учителем, недовольство дети выливали на Аню. Изобретательность у них была удивительная: от бойкота до откровенной травли в классе. Вторая причина – это младший брат. Поскольку брат был младше Ани на одиннадцать лет, Аня помогала маме с его воспитанием и по хозяйству то же. При хорошей погоде частенько сверстники шли купаться на речку шумной компанией, Аня в это время гуляла с братиком играя с ним в песочнице. Приятельницы, с которыми она общалась, разъехались на учебу. И встречались лишь на дискотеке в кафе на выходных. А тут вдруг Ира пришла к ней домой.

-Привет. Пустишь? – озабоченно Ира посмотрела на Аню.

-Привет, заходи – предложила она. Девушки отправились на кухню.

-Ого! У тебя пьянка вчера была? То, то, я смотрю глаза красные и лицо опухшее – Ира уселась на уголок за столом – Ой, да тут мокро! – не успев расположиться вскочила Ира.

-Ах да- очнувшись от оцепенения Аня предложила Ире пересесть – садись сюда. Что ты будешь чай или кофе?

-Ань, я ничего не буду. Я по делу – отмахнулась Ира – Послушай, ты поступила в институт, я то же хочу. Ты же знаешь, как мне не повезло с техникумом, когда мы поступали. Образование все, таки нужно – выпалила Ира.

-Знаешь я не могу тебе помочь с поступлением, бюджета уже не осталось. Могу узнать сколько платно будет стоить. Какую специальность ты выбираешь? – деловито начала Аня, протирая следы разлитого чая со стола и мягкий уголок возле стола.

-Нуу, денег у моих родителей нет. А за год я не заработаю в ларьке на учебу. Совмещать вообще не вариант будет – уныло закончила Ира – что же делать?

- Послушай проштудируй газеты, сейчас многие ВУЗы набирают абитуриентов на следующий учебный год. Сначала на подготовительные курсы надо походить, преподавателей узнать они тебя заприметят. Да и программу школы подтянуть для вступительных экзаменов. А потом глядишь и поступишь на бюджет – подмигнула Аня.

Ирина была благодарна Ане за подсказку и уже летом поступила в один из ВУЗов на заочное отделение. Это будет летом, а сейчас заканчивался 1995 год, повсюду началась предновогодняя суета и ожидание праздника.

-Аня, ты завтра пойдешь на дискотеку в кафе? – заигрывая спросила Ира

-Наверное пойду, но танцевать не особо хочется, я похоже приболела немного – опустила глаза Аня.

-Да ладно тебе хандрить! Приходи, потанцуем, повеселимся. Что нам? Молодым, красивым да незамужним! – подбодрила Ира.

Наступил вечер, Аня рухнула спать, у неё совсем не было сил: ни моральных, ни физических. Засыпая, она плакала. Ей было очень больно от поступка Мити. Она чувствовала себя совершенно одинокой во всем мире, брошенной и никчёмной неудачницей.

Вечер субботы принес для неё приятное необычное знакомство: Ира не просто так интересовалась придёт ли Аня на дискотеку. В этот вечер Ане совсем не хотелось танцевать и ей казалось, что все это сон и происходит не с ней. Зазвучала медленная композиция на танцполе образовались пары, и начали кружиться в медленном танце.

-Можно Вас пригласить на танец? – приятный баритон услышала Аня у себя над левым ухом. Она рефлекторно повернула голову взглянуть на кавалера.

-Да – неловко Аня согласилась. Они закружились в танце, Аня отметила, что парень очень хорошо танцует в паре.

-Давайте познакомимся. Меня зовут Юра – предложил молодой человек.

-Меня Аня – кокетливо ответила она.

-Вы хорошо танцуете, особенно рок-а-ролл – начал Юра.

-Сегодня этого танца не было – удивленно подметила она.

-Действительно не было, я давно хотел с Вами познакомиться. Очень красивая девушка с такими потрясающими зелеными глазами как изумруды, волосы как у Златовласки и танцует здорово. Мечта! – рассыпался в комплиментах Юра. Аня заулыбалась и совсем позабыла о своей беде. Остаток вечера Юра не отходил от Ани, а вот Ира была довольна собой: Юра больше месяца упрашивал посодействовать знакомству с Аней. Вечер был окончен, Юра, Ира и Аня отправились прогуляться по ночному поселку.

-Юра ты в каком полку служишь? – лукаво спросила Аня.

-Я не лейтенант нового пополнения – засмеялся Юра – служу я в автобате зампотех, перевели из города, где в советское время делали пленки для кинофильмов, а так я родился и живу в столице – взяв под руку Аню, он закончил свою краткую биографию. У девушек наступила пауза, они пытались осознать, как же им повезло с таким кавалером.

-Умеешь ты удивлять – нарушила повисшую паузу Аня.

- Все просто – подытожил Юра.

Юра, как истинный джентльмен проводил вместе с Аней домой Иру, а затем Аню.

-Ну вот я и дома. Приятно было познакомиться – вежливо Аня подвела к завершению вечер.

-Теперь я спокоен, ты дома. В следующую субботу в то же время в том же месте? – предложил Юра.

-Ты приглашаешь меня на свидание? – Аня была явно растеряна.

-Да – откровенно ответил Юра.

-Тогда до следующей субботы – согласилась Аня.

Она пошла в подъезд к себе домой. Уже дома, в комнате, когда закрывала окно плотными портьерами машинально выглянула в окно и увидела Юру. Он стоял перед домом и внимательно смотрел на окна. «Надо же окна смотрит» - порадовалась Аня: «Это тебе не Митя. Ох что же мне делать…Что же мне делать…»

 

Продолжение следует

Начало здесь

Поддерживайте мои статьи своими лайками ? Подписывайтесь, комментируйте и делитесь с друзьями. Для вас это мелочи, а мне приятно! ?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор