Три простых способа мотивации

1604297496-maxresdefault.jpeg

В периоды невезения, когда мы чувствуем себя немотивированными, усилия по изменению мышления могут казаться непосильными, сродни попыткам вытащить самих себя за волосы из болота. Помимо отсутствия мотивации для выполнения первостепенных задач, это чувство распространяется на все сферы, требующие от нас самомотивирования. Наша воля оказывается в замкнутом круге отсутствия мотивации.

К счастью, разум человека восприимчив к убеждению, при условии правильного использования его стимуляторов. Следующие три простых способа полезны в тех случаях, когда необходимо себя мотивировать.

1. Напомните себе, почему цель важна для вас. Потерять мотивацию легко, если в мыслях бледнеет значение конечной цели. Большинство из нас приступает к исполнению большого проекта с воодушевлением. Когда мы ставим перед собой цели, мы сосредоточены и готовы к работе, но со временем пламя воодушевления гаснет. Чтобы снова воспламениться, вызовите в мыслях цель и все её подробности в красках. Если вы сохранили записи, что вы хотите достичь, с самого начала повторно прочитайте их. Чем больше причин, по которым вы хотите достичь некой цели, тем дольше вы будете оставаться мотивированными на её достижение.

2. Приложите немного усилий. Когда работа у нас действительно не складывается, мы можем сказать себе: «Ну ладно, пожалуй, сегодня поработаю всего 15 минут. Обещаю себе, что если через 15 минут мне не понравиться работать, я всё брошу». Такой подход срабатывает почти всегда, немного разгружает бремя невыполненных задач, убивая разу двух зайцев. Во-первых, будет сделано хоть что-то, и неважно, сколь мало. Во-вторых, мы увеличиваем свой вклад в проект и повышаем уважение к самим себе. Весьма вероятно, что проработав первые 15 минут, вы втянитесь и продолжите работу без труда.

3. Пойдите на компромисс. Будьте гибкими, если предыдущие советы не сработали, пойдите на уступки самому себе и проведите торги с собой. Пообещайте себе, что остаток вечера вы будете смотреть всё что угодно по телевизору, если проработаете ещё один час. Или пообещайте себе покупку новой одежды, если будете на этой неделе придерживаться плана физических упражнений. Важно знать, что именно «зажигает» вас. При этом, чтобы себя мотивировать, не стоит обещать себе невозможного: глубоко внутри себя вы будете знать, что это ложь. Второй обязательный элемент данного подхода заключается в том, что вы должны исполнять обещания.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор