У кошки колтуны: причины, как избавиться в домашних условиях

Часто у кошек образуются колтуны, представляющие собой комочки свалявшейся шерсти на спине, хвосте и других частях тела. Причины этого явления далеко не всегда заключаются в плохом уходе за животным и могут означать наличие проблем в организме. Необходимо понять, как избавиться от колтунов в домашних условиях, даже если кошка не дается хозяевам.

Что означают колтуны

По-научному колтуны у кошки называются трихомой и означают патологическое состояние шерстяного покрова. Обычно такое явление наблюдается у длинношерстных животных: участки шерсти по всему телу или на некоторых его участках слипаются, начинают собираться в некрасивые на вид комки. При этом шерстка становится блеклой, обретает жирный блеск, часто выпадает, образуя залысины. Оставаясь без внимания, колтуны нередко подсыхают и начинают доставлять питомцам заметный дискомфорт.

Колтуны у кошки

Чаще всего колтуны образуются на одной или нескольких зонах, таких как:

  • загривок;
  • спина;
  • хвост и зона под ним;
  • пах;
  • внутренняя часть лап.

Обычно кошки способны самостоятельно справляться с уходом за кожей, тщательно вылизывая ее по нескольку раз в день. Однако длинношерстным животным бывает сложно справиться с имеющимся объемом «работ», поэтому часть ответственности за состояние шерсти ложится на хозяев. Несколькими нехитрыми манипуляциями можно вмиг сделать надлежащим внешний вид питомца. И все же бывают ситуации, когда шерстка остается некрасивой даже при постоянном уходе за ней, что может иметь за собой негативные причины.

Причины колтунов у кошки 

Среди обыденных ситуаций, при которых у кошек и котов наблюдается свалявшаяся шерсть, можно выделить возрастные и поведенческие особенности животного. Бывает, что котята либо пожилые животные не справляются с вычищением шерсти должным образом. Кроме того, получив сильное загрязнение на определенном участке тела, кошка может столь усердно его вылизывать, что образуется нелицеприятный колтун, который остается влажным некоторое время, а затем подсыхает, сохраняя свою форму.

В остальных случаях появление и сохранение колтунов на шерсти характеризуется следующими причинами:

  • наличие ран или язв на коже;
  • сильное загрязнение отдельных участков шерсти;
  • стресс;
  • проблемы с эндокринной системой (гормональный сбой);
  • заболевания внутренних органов и систем;
  • наличие паразитов.

Во многих ситуациях колтуны у кошки становятся сигналом неправильного питания. Животные должны получать достаточное количество витаминов из пищи, регулярно пить чистую воду. Опытные заводчики всегда ответственно подходят к выбору кормов, учитывая возрастные и прочие особенности животного, а также полагаясь на авторитетность производителя добавок и, конечно, мнение ветеринара.

Как избавиться от колтунов

Вред от колтунов у кошки

Оставлять свалявшуюся шерсть без внимания ни в коем случае нельзя. В первую очередь важно понимать, что такое явление может указывать на перечисленные выше заболевания, без лечения которых избавиться от колтунов у кошки в домашних условиях не получится. Кроме того, подсыхая, колтуны вызывают раздражение у животного, заставляя буквально раздирать шерсть когтями. Это приводит к травмам и возможному распространению инфекции по организму.

Со временем хозяева замечают у кошки колтуны и перхоть – последствие игнорирования вышеуказанных проблем. Перхоть образуется на коже из-за ее чрезмерной сухости, которая особенно часто наблюдается в местах алопеции – залысин на шерстяном покрове. Потеря шерсти становится причиной нарушения нормального роста волос в местах образования колтунов. Кроме того, последние приводят к раздражению и повреждению кожи.

Свалявшаяся шерсть становится местом потенциального размножения эктопаразитов, таких как вши, блохи, волосоеды и другие. В местах повышенной влажности, часто возникающих вокруг колтунов (особенно в области паха), могут размножаться патогенные микроорганизмы. Сами же кошки нередко получают травмы во время активных игр и прочих телодвижений, нанося их себе подсохшими и заостренными колтунами. Избавиться от них можно и дома, однако предварительно необходимо проконсультироваться с ветеринаром.

Удаление колтунов у кошки

В домашних условиях избавиться от колтунов у кошки или кота можно только при помощи специальных инструментов. Один или несколько комков шерсти достаточно просто удаляются при помощи ножниц, однако сильно свалявшаяся шерсть уже не будет так хорошо поддаваться, а процедура станет для животного слишком болезненной. В этом случае следует посетить ветклинику.

При необходимости врач обездвижит животное с помощью наркоза или специальных приспособлений, удалит колтуны медицинским инструментом и обработает поверхность кожи и шерсти антисептическими средствами. Кроме того, важно исключить наличие у кошки сопутствующих заболеваний или паразитов, которые могли послужить причиной возникновения проблем с шерстью. В дальнейшем врач расскажет, как избавиться в домашних условиях от надоедливых колтунов, если они будут появляться снова.

В настоящее время можно приобрести специальную машинку для стрижки колтунов у кошек в домашних условиях. Также доступен такой инструмент, как колтунерез. Прежде чем состричь ком шерсти, попробуйте аккуратно расчесать и разгладить покров с помощью расчески. Иногда часть волос разглаживается сама собой.

Если кошка не дается, обездвижьте животное (лучше при участии одного-двух людей), аккуратно прижав к поверхности стола или пола. Осторожно возьмитесь за колтун и срежьте его быстрым движением, чтобы не причинить кошке дискомфорта. Проделайте процедуру для оставшихся комков шерсти. После стрижки необходимо искупать животное и слегка обтереть полотенцем. Хорошим подспорьем станет использование специального шампуня от колтунов, который можно купить в зоомагазине.

В дальнейшем необходимо тщательно следить за состоянием шерсти животного. Ежедневно нужно вычесывать кошку специально предназначенной для этого расческой или перчаткой с острыми зубчиками. Это может не только придать шерсти гладкость, но и упростит ей процедуру умывания. Обратите внимание, что состояние шерстяного покрова будет улучшаться постепенно. Иногда на это требуется несколько месяцев.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!