Простые приспособления, которые заменят кухонные гаджеты

Несмотря на обилие различных кухонных гаджетов, некоторые из которых, кстати, после покупки просто пылятся без дела и только занимают место, многие хозяйки пользуются нехитрыми подручными  приспособлениями, с успехом заменяющими то или иное чудо техники.

Венчик для взбивания из вилок

С функциями венчика прекрасно справятся сложенные внахлёст 2 вилки. Ручки для удобства можно обернуть бумажным полотенцем, проложив также несколько слоёв бумаги между вилками.

Воронка вместо машинки для удаления косточек из вишни

Обычную воронку с узким горлышком ставим на тарелку расширением вниз. Прижимаем вишенку к отверстию и слегка надавливаем. Косточка при этом проскальзывает в отверстие, а в руках остаётся ягода без косточки.

Кисть для выпечки из зубной щётки

Силиконовую кисть для смазывания выпечки заменит обыкновенная зубная щётка либо сложенная в несколько слоёв марля или бинт. А в деревнях раньше для этих целей использовали крупные перья птицы.

Керамическая кружка для затачивания ножей

В качестве точилки для ножей подойдёт керамическая кружка или тарелка, на дне которой есть шероховатое неглазированное кольцо. Об него и можно наточить нож с той и с другой стороны. С этой задачей также прекрасно справится и наждачная бумага. А чтобы точить нож об неё было удобнее, оберните наждачкой какой-нибудь твёрдый предмет, например, скалку.

Кстати, наждачная бумага выручит и при отсутствии консервного ножа. Нужно просто стачивать бортик банки о наждак до появления сок. После чего поддеть крышку ножом и снять.

Ножницы взамен ролика для пиццы и ножа для резки зелени

Недешёвый кухонный гаджет с 2 ручками для нарезки зелени с успехом заменят обыкновенные ножницы, которыми можно быстро расстричь пряные травы на мелкие кусочки. Так же легко они порежут и пиццу.

Сложенная гармошкой фольга вместо гриль-решётки для запекания овощей и бекона

Для этого делаем из сложенной в 2 слоя фольги гармошку  с шириной шага в 2,5-3 см и высотой гребня 2 см. Выкладываем её на противень. Сверху помещаем ломтики бекона или овощей и запекаем в духовке. Продукты при этом обжариваются с двух сторон, а жир с бекона стекает на фольгу.

Соковыжималка из марли

Так отжимали сок из ягод наши мамы и бабушки. Обычную марлю складываем в 3-4 слоя, укладываем на неё ягоды и делаем мешочек. Осторожно надавливаем руками и отжимаем ягоды над ёмкостью, скручивая марлю. Косточки и кожица останутся внутри. Таким способом можно выжимать сок из любых ягод и отцеживать сыворотку с творога. Но яблоки и груши предварительно следует натереть на тёрке, а у фруктов с косточкой, например, таких, как сливы, вишня, удалить её, а саму мякоть слегка размять вилкой.

С цитрусовыми тоже всё просто. Целый неочищенный лимон или апельсин нужно поразминать в руках, а потом, проделав в нём отверстие, отжать сок в чашку. Либо выдавливать сок из половинок фруктов, протыкая мякоть вилкой и проворачивая.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.